Курс японской иены падает на фоне пересмотра прогноза экономического роста Японией

курс японской иены

В Wall Street Journal отмечают, что в октябре в течение второго месяца, впервые с 2012 года, во время охлаждения промышленного производства японские власти пересмотрели в сторону понижения оценку состояния экономики.

В ежемесячном отчете, который был опубликован 21 октября, сообщается, что восстановление экономики страны проходит сдержанными темпами, хотя наблюдается определенная вялость. Отчет за сентябрь показывает некоторую слабость.

Ухудшение оценки можно объяснить падением в текущем месяце темпов японского промышленного производства, которое обусловлено снижением спроса после апрельского роста налога с продаж до 8 процентов с 5 процентов. В зависимости от экономической конъюнктуры ставка налога в следующем году может увеличиться до 10 процентов.

Многие аналитики и экономисты в последнее время советуют японскому премьер-министру не спешить с этой мерой. Синдзо Абэ недавно отметил, что детально проанализирует за третий квартал макроэкономические показатели перед тем, как окончательно принять решение до конца текущего года по этому вопросу.

ВВП Японии.

ВВП страны во втором квартале уменьшилось на 7.1 процент за год. Хотя небольшой рост показателя ожидается в июле-сентябре в сравнении с прошедшим кварталом.

Недавно председатель японского Банка Харухико Курода отмечал, что он последней оценкой иены доволен и сейчас валюта находится в процессе коррекции.

Он также заявил, что у японского Банка для дополнительного смягчения есть «много вариантов». При необходимости для достижения целевого показателя по росту цен в 2 процента банк может скорректировать проводимую политику.

Харухико Курода заявил, что в своем банке были значительно увеличены объем государственных облигаций, и это составляет примерно 20 процентов от всего объема облигаций. К примеру, английский банк держит около 40 процента государственного долга.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев