В России вводится налог на шикарные авто

Налог на роскошь, позволяющий получать дополнительные средства в государственный бюджет, применяется в большинстве странах мира. Однако лишь со следующего года аналогичный законопроект будет официально действовать на территории РФ, суть которого сводиться в дополнительном налогообложении физических лиц, имеющих автомобили стоимостью свыше трех миллионов рублей.

Как рассказали аналитики раздела «Новости России» журнала инвесторов «Биржевой лидер», повышающие ставки транспортного налога будут применяться не только исходя из стоимости автомобиля, но и года выпуска, что позволит более рационально распределить коэффициенты налогообложения.

Эксперты компании TradeFort (входит в рейтинг брокеров Форекс Академии Masterforex-V) полагают, что введение данного налога позволит снизить дефицит бюджета, который уже в этом году увеличился до 1% ВВП. Так на примере владения автомобиля BMW 760Li, налоговые отчисления возрастут практически вдвое и составят 163.2 тыс. рублей.

Кроме этого новый Закон позволит ускорить процесс применения прогрессивного налога, который на Западе является нормой уже много лет. Также стоит отметить социальную справедливость, то есть тот, кто может себе позволить покупку дорогого авто, наверняка сможет заплатить около 120 тыс. рублей в качестве налога. Однако из недостатков налога на дорогие авто, можно выделить: низкий эффект от налога; оценка стоимости авто не учитывает разницу в цене в разных городах страны; усилиться отток иностранных инвестиций; существуют огрехи в законе (можно избежать налог при оформлении авто на юр.лиц).

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев