Насколько выгодны инвестиции в недвижимость Турции?

Турция давно привлекает миллионы россиян как место для проведения дешевого и очень качественного по уровню сервиса отдыха. Здесь отличные чистые пляжи, лазурные моря, развитая инфраструктура.

Турция также открыта как самая выгодная страна для шопинга. Здесь можно купить высококачественные товары по «бросовым» ценам. Теперь страна рассматривается как одна из тех стран, где можно выгодно вложить средства в недвижимость.

Глава международной риэлторской компании Red Feniks Светлана Тимашова в интервью журналу "Биржевой лидер", говорит, что сейчас выгодным считается покупка недвижимости в Стамбуле. Главный мегаполис страны признан наиболее привлекательным в Европе городом для инвестиций в жилье. Но цена объектов остается скромная в сравнении со столицами стран ЕС, с депрессивными городами-миллионщиками СНГ. Квартиры, аналогичные «хрущевкам» или «сталинкам» в Стамбуле самые некачественные образцы жилья. Такие объекты можно купить за 25-30 тыс. долларов.

В середине прошлого века стартовало активизировалось строительство, которое отвечает современным стандартам. Сейчас в Стамбуле можно найти разные объекты, ценой от 15 млн. долларов, если речь идет о шикарной вилле в привлекательном районе, до 60 тыс. долл. за приличную квартиру.

По прогнозам экспертов, до конца этого года общее число реализованных в городе объектов недвижимости должно вырасти в два раза. Рынок весьма ликвиден, что толкает вверх среднюю цену квадратного метра во всех категориях жилья.

Аналитики напоминают, что за 20 лет объекты в деловых и туристических районах Стамбула подорожали в 10 раз. Положительному тренду не мешали мировые кризисы, политические катаклизмы. Сейчас популярностью в Стамбуле пользуются квартиры с 2-4 спальнями. Их цена относительно низкая. Сдавая их в аренду, можно достичь высоких показателей доходности в отношении к вложенным капиталам.

Тот же спрос сохраняется на недвижимость вдоль морских пляжей на курортах. Сдать в аренду такие объекты легко. Купальный сезон в стране продолжается большую часть года. А на недостаток туристов не жалуются нигде. Но цена виллы у моря равняется цене за 1-комнатную квартиру в «умном доме» на центре Стамбула.

Инвестиции в землю в Турции считаются перспективным делом. Участки лучше покупать для следующей застройки. Но сейчас сложилась ситуация, когда можно заработать, лишь владея землей какое-то время. Число желающих обзавестись своей площадью растет и среди иностранцев, и среди турков.

Законодательство страны стимулирует покупку участков. По действующим стандартам, все постройки занимают до 20% площади участка. Лишь в густонаселенных курортах эту норму можно игнорировать. Эксперты риэлторской компании Red Feniks акцентируют внимание на том, что цена земли зависит от развитости инфраструктуры. Но в Турции все время что-то строится. Если вы купили землю дешево рядом с пляжем, о судьбе инвестиций можно не переживать. Очень скоро капитал вырастет в несколько раз.

Видео: Насколько выгодны инвестиции в недвижимость Турции?

Турция давно привлекает миллионы россиян как место для проведения дешевого и очень качественного по уровню сервиса отдыха. Здесь отличные чистые пляжи, лазурные моря, развитая инфраструктура.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев