В Великобритании неожиданно замедлилась инфляция

курс фунта стерлингов

В декабре прошлого года в Великобритании неожиданно замедлилась инфляция. За последние четыре года уровень инфляции достиг цели английского Банка и составил 2 процента.

Данные Управления национальной статистики показывают, что в ноябре рост потребительских цен был на уровне 2.1 процента. В декабре этот рост замедлился.

Ведущие экономисты, которых опросил Bloomberg, не предполагали, что показатель может измениться. Снижение уровня инфляции связывают с тем, что упали цены на продукты питания, а именно мясо и фрукты, в прошедшем месяце. Однако это компенсировало увеличение цены на энергоносители.

Благодаря тому, что замедлился рост цен, Банк Великобритании может попытаться удержать ставки по процентом на низком уровне достаточно долго. Это поможет быстрее восстановить экономику страны. Ранее сообщалось, что Комитет по монетарной политике не собирается обсуждать вопрос по увеличению ставок до тех пор, пока уровень безработицы не снизится до 7 процентов. На сегодняшний день ставка находится на уровне 0.5 процента.

Прогнозы экономистов.

В декабре рост потребительских цен составил 0.4 процента. Ведущие экономисты предполагают, что в 2014 году уровень инфляции в Великобритании составит 2.2 процента. В 2013 году он был 2.6 процента. В декабре годовая инфляция, которая не включает в себя цены на энергоносители, табак, продукты питания и алкоголь, упала до 1.7 процентов.

Уровень инфляции в Великобритании с декабря 2009 года был выше поставленной цели Главного Банка. Даже если учесть то, что инфляция замедляется, а цены подымаются быстрее, чем заработная плата, то реальные доходы англичан находятся под давлением.

Курс фунта стерлингов показывает признаки завершения долгосрочного движения вверх - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Ближайшие  поддержки расположены на уровнях Фибоначчи 1.6266/60, 1.6230/26, 1.6179/61.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев