Курс иены падает на фоне сохранения курса монетарной политики Банком Японии

курс японской иены

По итогам последнего заседания японский Банк решил сохранить прежний курс монетарной политики. За такое решение проголосовало 8 человек, а против был один голос. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

Центробанк Японии принял решение сохранить цель расширения материальной базы на 80 триллиона иен в год, что составляет 672 миллиарда долларов. То есть, Центробанк продолжает реализовывать программу стимулирования, которая нацелена на восстановление в стране роста цен потребителей до 2 процентов.

Прогнозы всех экономистов, которых опросило Bloomberg, совпало с решением.

Оценка инфляции.

Стоит сказать, что регулятор на следующий финансовый год снизил оценку инфляции до 1 процента двух прогнозируемых показателей. Напомним, что финансовый год начинается 1 апреля. Предполагалось, что в октябре индекс потребительских цен (не учитываются свежие продукты питания) вырастит в следующем финансовом году на 2.4 процента, а его рост без учета увеличения налога на потребление будет равняться 1.7 процента.

Инфляция в 2016 финансовом году увеличится до 2.2 процента. Хотя осенний прогноз предполагал увеличение цен на 2.8 процента.

Центробанк предполагает, что текущем финансовом году ВВП снизится на 0.5 процента. Хотя ранее предполагалось увеличение на 0.5 процента. Стоит сказать, что на следующий финансовый год улучшена оценка роста до 2.1 процента с 1.5 процента, на 2016 год – до 1.6 процента с 1.2 процента.

Основная часть экономистов, которых опросило Bloomberg, предполагают, что японский Банк до конца октября следующего года увеличит программу стимулирования.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев