Курс иены падает на фоне увеличения экспорта в Японии

курс японской иены

В сентябре по официальным данным объем экспорта Японии за год увеличился на 6.9 процента. Это является самым большим скачком за 7 месяцев. Хотя аналитики, которых опросило Bloomberg, прогнозировали рост экспорта на уровне 6.5 процента. На 6.2 процента увеличился объем импорта, хотя прогнозы составляли 2.7 процента.

В августе экспорт Японии уменьшился на 1.3 процента, а импорт – на 1.4 процента.

Эксперты отмечают, что увеличение экспорта должно оказать определенную поддержку экономике страны, которая заметно сократилась во втором квартале текущего года после увеличения налога на потребление в апреле.

Председатель японского Банка Харухико Курода ранее заявил, что Центробанк будет и дальше поддерживать падение курса иены, которое хорошо сказывается на экспортных объемах.

Курс иены.

Стоимость иены относительно американского доллара за последние годы снизилась на 8.3 процента. Курс японской валюты в сентябре продемонстрировал максимальное снижение с января прошедшего года. 22 октября на уровне 106.93 торгуется пара иена/доллар, а на предыдущих торгах данное значение составляло 107 иен.

В сентябре экспорт автомобилей из страны вырос на 7 процентов, стали и железной руды – на 14 процентов. Стоит отметить увеличение импорта телекоммуникационного оборудования на 12 процентов и СПГ на 21 процент.

В прошедшем месяце японский дефицит торгового баланса уменьшился до 958.3 миллиарда иен относительно 949.7 миллиарда иен годом раньше.

Эксперты компании TeleTrade (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V) отмечают, что на сегодняшний день данные по экспорту являются неплохими. Основным определяющим фактором динамики японской валюты является настрой инвесторов по отношению к защитным активам и рискам. Если в район максимумов продолжит восхождение американский фондовый рынок, то спрос на валюту Японии будет падать.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев