Трейдерам: как повлияет сланцевая революция в Украине на стоимость газа

сланцевый газ

Как известно, Украина в настоящее время переживает не лучшие времена из-за того, что весьма зависима от поставок энергоресурсов, поставляемых из России. При этом стоимость российского газа и нефти для Украины даже выше, чем для большинства западных государств, в частности Германии.

Однако как обещают некоторые украинские политики, в скором времени Украина может избавиться от зависимости поставок газа из России, благодаря добыче сланцевого газа.

Как рассказали аналитики отдела «Новости Украины» интернет журнала «Биржевой лидер», несколько дней назад премьер-министр Украины Н. Азаров сделал заявление о том, что добычей сланцевого газа займется компания Shell. При этом первые разведочные скважины будут пробурены уже к концу текущего года.

На первоначальных этапах бурения планируется инвестировать около 500 млн. долл., а в дальнейшем расходы на геологоразведочные работы и исследования лишь возрастут. С другой стороны эксперты пояснили, что пробурить несколько скважин к концу года, это весьма реальна задача, однако лишь для разведки месторождений необходимо пробурить как минимум несколько десятков скважин, и только затем приступать к полномасштабной добыче. Если же запасы газа в разведочных скважинах окажется меньше ожидаемых объемов, то они будут признаны нерентабельными, и затраты компаний никто покрывать не станет.

Так на примере добычи сланцевого газа в Польше, Венгрии, Болгарии и Румынии, можно говорить о закрытии подобных проектов из-за нерентабельности и риска экологической катастрофы. Таким образом, пока разговоры о добыче в Украине сланцевого газа носят лишь политический характер, что в принципе на руку в переговорах с Россией.

фьючерс газа

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев