Нефть опустилась вниз на несколько позиций

фьючерс нефти

 Снижение цен на «черное золото» способствовало тому, что участники рынка переключили свое внимание на динамику ее производства в Америке. Вместе с тем, низкие цены коснулись не только сланцевой нефти Америки, но и производства других регионов. Об этом заявил Артур Берзиньш, аналитик фонда Nordhill Capital.

Нефть открыла неделю падением.

В понедельник, 13 июня, в Китае вышли данные, продемонстрировавшие, что объемы добычи «черного золота» снижаются уже на протяжении пяти месяцев кряду, при этом скорость снижения достигла максимума с февраля 2001 года и в мае составила -7.3 процента г/г, до 16.87 миллиона тонн. По мнению экспертов, такие результаты спровоцированы оптимизацией производства китайскими компаниями, сворачивающими проекты, и возвращение которых к прибыльности в скором времени представляется маловероятным. Судя по выходящим сообщениям, в ближайшем будущем следует ожидать наращивание импорта нефти Китаем из стран Персидского залива и России.

Иран собирается значительно расширить мощности переработки сырой нефти и конденсата больше чем на 70 процента на протяжении 4 последующих лет с целью улучшения качества топлива, что реализуется на внутреннем рынке, а также отвыкнуть от импорта бензина. Страна также планирует начать строительство новых заводов по переработке нефти и нарастить мощности уже существующих. Иран хочет повысить перерабатывающие мощности до 3.2 миллионов баррелей в сутки.

Объемы переработки на данный момент составляют 1.85 миллиона баррелей в день, и к 2020 году планируется данный показатель увеличить до 3.2 миллионов. Об заявил директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании Аббас Каземи. Помимо этого, Иран нуждается близко в 14 миллионах долларов инвестиций для проведения модернизации 5 действующих НПЗ по производству бензина. Страна сама оплатит модернизацию одного из них, а также ведет поиски инвесторов для финансирования работ по модернизации других заводов. Также проводятся переговоры с подрядчиками из Южной Кореи и Японии, - отмечают эксперты рынка Форекс инвестиционного фонда Nordhill Capital.

Во время торгов этого дня на Нью-Йоркской товарной бирже нефть сорта WTI с поставкой в июле месяце просела до внутридневного минимума в 48.21 доллара за баррель, что является минимумом со 2 июня.

нефть Brent

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев