Пара фунт/доллар достигла минимального уровня 1,2106

курс фунта стерлингов

 Инвесторы сконцентрировали свое внимание вокруг Федрезерва. А в понедельник глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен призвал Центральный банк Америки к более скорому подъему процентных ставок, при этом предупредив о возникновении инфляционных рисков в противном случае. Об этом заявили аналитики Vipro Markets. Во вторник, 10 января, пара фунт/доллар достигла минимальной отметки 1.2106 – минимум с 25 октября, опустившись с 1.2116, или на 3.0 процента за день.

Стерлинг вошел в фазу распродаж.

Распродажи британской валюты стартовали после того, как в воскресенье премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила о том, что ее страна не станет держаться за определенные преимущества членства в Евросоюзе. Эти комментарии выступили в качестве сигнала на то, что Британия не будет пытаться договориться о сохранении полного доступа к единому европейскому рынку после выхода из ЕС.

В понедельник стерлинг не получил поддержки даже после того, как Мэй заявила, что неправильно говорить о неизбежности «жесткого Брексита». Фунт торговался на 2-месячных минимумах к евро. Курс евро к фунту выросли на 0.56 процента, до отметки 0.8745. Курс европейской валюты также укрепился по отношению к слабеющему доллару США. Пара евродоллара прибавила 0.22 процента, поднявшись до отметки 1.0598, при этом продолжая восстановление после 14-летнего минимального уровня на минувшей неделе 1.0339. Американец сдал позиции по отношению к японской йене, пара доллар/йена опустилась на 0.24 процента, до отметки 115.71, но поднялся выше минимальной отметки 115.2 во время азиатских торгов, когда в Японии рынки открылись после выходного в понедельник.

Неоднозначный ход переговоров по процедуре и условиям выхода Британии из Евросоюза (Brexit), которого ожидают инвесторы, объясняют ту премию за риск, которую отражают текущие котировки стерлинга. Валюта уязвима к новому спаду, - считают эксперты рынка Форекс компании Vipro Markets. Премия за риск жесткого сценария Brexit вновь стала закладываться в котировки стерлинга после комментариев Терезы Мэй в прошлые выходные, но на данный момент она составляет всего 1-2 процента, в отличие от 10 процентов в октябре месяце. В большинстве случаев в основе прогнозов лежат собственные краткосрочные модели оценки справедливой стоимости валюты.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев