Курс доллара продолжает расти на фоне желания ФРС США увеличить ключевую ставку

курс доллара

ФРС США пока на думает отменять планы по увеличению ключевой ставки в более позднем периоде этого года, и даже не обращает внимания на падение прибылей долгосрочных государственных облигаций на фоне волнений среди инвесторов по поводу низких темпов роста мировой экономики, снижения стоимости нефти и уменьшения инфляции в Соединенных Штатах.

В то же время инвесторы ожидают от Европейского Центробанка на заседании в четверг начала программы стимулирования экономики, а именно начала действий, направленных на скупку государственный облигация. С помощью таких мер ЕЦБ планирует предотвратить надвигающуюся дефляцию.

Эти будущие решения Центробанков уже очень влияют на финансовый рынок. Так, курс американской валюты движется вверх, а процентные ставки по долгосрочным ценным бумагам наоборот снижаются во всем мире.

Глава сент-луисского ФРБ Джеймс Баллард в понедельник в интервью высказался о том, что по его мнению Соединенным Штатам уже надо начинать выравнивание денежной политики, так как в то время, когда США начнет нормализацию, размер ключевой ставки будет очень малым.

По заявлению экспертов из ФРС, американскую экономику ожидают радостные перспективы. Не смотря на то что инфляция все-таки ниже целевых 2%, уровень безработицы в декабре 2014 года снизился до 5,6%, что стало самым низким значением с июня 2008 года. ФРС видит в этом предпосылки для увеличения заработных плат роста цен в среднесрочном периоде.

Экспертное мнение.

Джим Глассмен, эксперт из компании JPMorgan, тоже считает, что первое увеличение ставки произойдет в конце 2015 года или в начале 2016.

По его мнению, Федрезерв располагает двумя вариантами действий. Первый – это уже начинать выравнивание финансовой политики, но темпы проведения должны быть крайне низкими. Второй – не спешить, и ждать пока руководство ФРС полностью не будет уверено в необходимости мер, и уже тогда резко поднять ставку.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев