В чем разница между ECN и STP?

На рынке Форекс немало новичков, не понимающих или путающих термины, не очень-то разбирающихся в новых технологиях биржевого бизнеса. О разнице между популярными технологиями ECN и STP решили рассказать специалисты международной компании GKFX. Как известно, именно ECN и STP предоставляют возможность работать на межбанковском рынке с ведущими поставщиками ликвидности.
 
По словам экспертов, без ECN и STP систем уже невозможно представить себе современный трейдинг. При этом технология ECN фактически является электронным вариантом биржи, которая обеспечивает возможность для трейдеров торговать не только с поставщиками ликвидности, но и друг с другом.
 
Однако, как бы хорошо ни была отлажена технология ECN в той или иной брокерской компании, внутренних клиентских ордеров вряд ли хватит для того, чтобы обеспечить достаточный уровень ликвидности. Поэтому, когда говорят об ECN, как правило, подразумевают и обязательное дополнение ее и технологией STP.
 
Как отмечают специалисты, STP служит внешним источником для дополнения ECN и обеспечения мгновенного исполнения ордеров. Благодаря STP, на рынок попадают капиталы хэдж-фондов и других крупных финансовых учреждений. Таким образом, трейдер в любое время дня и ночи обеспечивается стабильной ликвидностью по всем без исключения инструментам торговли.
 
Если конкретнее, STP – это технология автоматического вывода ваших заявок на поставщиков ликвидности. В отличие от нее, ECN-технология позволяет трейдеру получать данные о внутренней ликвидности компании и видеть в так называемом стакане цен не только свои, но и чужие ордера, выставленные в рамках своего брокера. Используя возможности первой и второй технологии одновременно, участник рынка может торговать как наравне с поставщиками ликвидности, так и наравне с такими же, как он, трейдерами. При этом его лимитные ордера могут влиять на размеры спрэда.
 
По словам специалистов, если трейдеры начинают торговать друг с другом, отпадает необходимость обращаться к поставщикам ликвидности, ждать от него ответ и отправлять подтверждение. В ECN сделки происходят быстрее и обходятся трейдерам дешевле. И только когда денег во внутреннем обороте компании не хватает, в дело вступает STP-технология.
 

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев