ExxonMobil признана самой крупной компанией мира

Новости инвестиций. Английская газета Financial Times уже пятнадцатый год подряд представляет рейтинг 500 самых крупных компаний в мире. Основным критерием оценки выступает уровень капитализации, то есть суммарная стоимость акций компании. Американская нефтегазовая компания ExxonMobil признана самой крупной, стоимость ее акций оценивается в 417 миллиардов долларов.

Вторую позицию в списке занимает нефтяная компания из Китая - PetroChina, стоимостью в 326 миллиардов. На третьем месте находится известная компания Apple (США) - 321 миллиард долларов.
Суммарная стоимость всех пятисот компаний в списке за год выросла на 3 триллиона долларов (19 трлн. - против 16 трлн. в прошлом году). Банки и нефтяные компании имеют наибольшую стоимость. Добывающие компании выросли в стоимости на 4%. В целом, сектор добывающих компаний поднялся на 5-е место (в прошлом году - 9-е).

Первую пятерку, по сообщению радио "Свобода", замыкают Индустриально-коммерческий банк Китая и нефтяная компания Petrobras из Бразилии (251 и 247 млрд. долларов соответственно). На шестом месте совместное британо-австралийское предприятие BHP Billiton, стоимость акций - 247 млрд. Далее следуют Строительный банк Китая стоимостью 232 млрд. и нефтегазовая компания Royal Dutch Shell из Британии стоимостью 228 млрд.

Нефтегазовая компания Chevron (215 млрд.) и Microsoft (213 млрд.) заняли девятое и десятое места в рейтинге.

Американские предприятия занимают большую часть списка. В рейтинге 500 самых крупных компаний не оказалось ни одной украинской. Польшу и Чехию в рейтинге представили только по одной компании. Газпром (Россия), также попал в список только на 15-е место. Всего в рейтинге насчитывается 11 компаний из России.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев