Защищённая продажа волатильности: как с помощью опционов получить доход более 50% менее чем за неделю?

Новости обучения форекс и биржевой торговле. К концу торговой сессии в четверг 14 июля по фьючерсу на индекс американского фондового рынка S&P500 складывалась следующая ситуация: рынок уже несколько дней совершает хаотичные разнонаправленные движения, не в силах пробить зону поддержки, образованную 50-дневной средней и опционным барьером на психологически важном уровне 1300; ожидаемая волатильность при этом возрастала.



Эта ситуация означала, что в данный момент целесообразно применение опционных стратегий, направленных на продажу повышенной волатильности, например - продажа стрэнгла. Однако продажа непокрытых опционов сопряжена со значительным риском и требует большого гарантийного обеспечения, поэтому выбор способа отработки этой рыночной ситуации был сделан в пользу более консервативной стратегии - покупка кондора, которая по профилю позиции похожа на продажу широкого стрэнгла с одновременной покупкой ещё ещё более широкого стрэнгла, хотя на практике может строится и из других составляющих (в данном случае был куплен кондор на коллах).

Это делает максимальный риск ограниченным и известным заранее, равно как и максимальный размер требуемого гарантийного обеспечения. Итак, было принято решение о покупке кондора на страйках 1265/1275/1335/1345; был выставлен лимитный ордер на открытие позиции по 2.75 пункта, который сработал в пятницу до открытия осоновной торговой сессии во время выхода новостей.

Профиль позиции на момент открытия выглядел следующим образом:




С точки зрения теории, купленный кондор приносит прибыль за счёт следующих факторов:

  1. Временной распад-в данном случае открытие позиции накануне выходных работает в нашу пользу;
  2. Базовый актив не должен выходить за пределы точек безубыточности; в нашем случае это зона достаточно широкая, примерно от 1268 до 1342, и при продолжении флэтообразного движения около уровня 1300 наши шансы на успех повышались;
  3. Падение ожидемой волатильности - учитывая её завышенный уровень, вероятность её снижения в случае продолжения флэтообразного движения была достаточно велика; дальнейший рост ожидаемой волатильности мог быть обусловлен только сильным движением вниз индекса S&P500, однако по текущему профилю позиции мы видим, что в этом случае текущая прибыль без учёта роста волатильности выросла бы (точка дельтанейтральности смещена влево) и перекрыла потери от роста волатильности.


Таким образом, открываемая позиция была хорошо сбалансирована и давала явно положительное математическое ожидание.

Позицию планировалось держать не дольше 1-2 недель; целевой уровень прибыли составлял около 50% к задействованному капиталу; в случае приближения базового актива к точкам безубыточности позицию планировалось либо роллировать, либо закрывать по текущим рыночным ценам в зависимости от текущей ситуации.

Однако за счёт благоприятного развития событий (флэт на рынке, снижение ожидаемой волатильности) уже к концу торговой сессии в пятницу позиция заметно продвинулась в плюсовую зону:



В итоге в понедельник 18 июля, вскоре после открытия основной торговой сессии целевой тейк-профит сработал, принеся прибыль после вычета комиссии брокера 2655$ при используемом капитале 4485$, что составляет 59% доходности.



В режиме реального времени эта сделка, как и другие сделки по торговле волатильностью на индекс S&P500, была представлена в закрытой части форума Академии Masterforex-V. Обучение осознанному применению подобных стратегий проводится на обновлённом комплексном тренинге "Опционы с нуля; Торговля Волатильностью; Дельтанейтралка" , который начнётся с 25 июля.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев