Поможет ли Греция спасти ЕС и евро?

Новости Европы. Греция не дает спокойно вздохнуть не только Евросоюзу и всем мировым рынкам. Власти страны высказались против предложенного ЕС плана спасення экономики, списания половины долгов. Они посчитали, что это не пойдет на пользу кредитному имиджу Греции.

Глава Всемирного банка Роберт Зелик предупредил греков, отказ от компромисса с кредиторами может грозить государству дефолтом. Он отметил: „Предложение главы правительства Георгиоса Папандреу, которое поддержал Кабинет министров, может повлечь за собой крах экономики. Референдум приведет к дестабилизации обстановки. Если народ даст согласие на предложение Евросоюза, это будет хорошая новость. Если же греки проголосуют против такого варианта, возможны беспорядки.”

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V отмечают, что скорее всего случится второй вариант, греки выступят против списания части долга. Недавний опрос населения говорит, что большая часть граждан не поддерживает действий правительства. Афины проводят политику жесткой экономии. В стране то и дело проходят забастовки. Но грекам необходимо осознать, из двух зол выбирают меньшее: объявление дефолта и выход из зоны евро приведет к более тяжелым последствиям, чем списание части доолга.

Высказывание премьер-министра Греции, вызвало критику лидеров стран зоны евро. Николя Саркози предупредил власти страны, в случае отказа от предложений ЕС дефолт неизбежен. Главу греческого правительства пригласили на саммит G20 в Канны. Скорее всего разговор с греческим премьером будет жестким.

Как только в Греции заговорили о референдуме, европейские рынки среагировали падением. Резко упала стоимость нефти.

Аналитики академии трейдинга Masterfоrex-V напоминают, по предложению ЕС Афины получат 100 миллиардов евро кредита и государству будет списана половина стоимости долговых обязательств перед частными инвесторами. В обмен на это власти Греции должны выполнить все условия, одно из которых, резкое сокращение дефицита бюджета.

Видео: Поможет ли Греция спасти ЕС и евро?

Греция не дает спокойно вздохнуть не только Евросоюзу и всем мировым рынкам. Власти страны высказались против предложенного ЕС плана спасення экономики, списания половины долгов.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев