Инвесторам: есть ли перспективы у Nabucco?

Nabucco

Новости Средней Азии. Проекты строительства Прикаспийского и Транскаспийского газопроводов под угрозой. Страны-экспротеры все чаще поглядывают на восток. А Евросоюз переходит на закупку сжиженного сырья.

И все же, как отмечают аналитики компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс, для некоторых стран Каспийского бассейна прямые поставки в Европу остаются приоритетом. Большие надежды на газопровод Nabucco возлагает Туркменистан. Уже почти завершено строительство газопровода Восток-Запад протяженностью 1000 км. По плану газопровод должен быть завершен к 2015 году, но строители успевают значительно раньше срока, и ждут только положительных шагов со стороны ЕС.

Кроме этого Азербайджан имеет возможность поставлять газ на западные рынки по маршруту Баку-Тбилиси-Эрзурум. Но Баку также готов участвовать и в проекте Nabucco, если получит выгодную для себя цену.

Как видим, дальнейшая судьба проекта Nabucco зависит только от Евросоюза. Но недавно ЕС пересмотрел свою политику закупки газа в пользу перехода на сжиженный газ, и, похоже, не интересуется строительством Транскаспийской трубы за свои средства.

Вместо этого Брюссель прикладывает усилия для развития внутриевропейской газотранспортной системы, чтобы получить возможность распределения ресурса в нужных направлениях. Это проще и дешевле, чем иметь дело с трубопроводными поставщиками на основе долгосрочных контрактов.

Что касается продолжения экспансии центральноазийского газа на Восток, то это как минимум среднесрочная перспектива. Страны Центральной Азии не планируют пока переходить на сжиженный газ. В Азербайджане производство этого продукта лишь на стадии проекта. Поэтому многие международные эксперты придерживаются мнения, что Азербайджану и другим поставщикам газа из этого региона стоит сосредоточить усилия на восточных рынках газа и перестать тратить время на бесполезные попытки прорваться на Запад.

Видео: Инвесторам: есть ли перспективы у Nabucco?

Проекты строительства Прикаспийского и Транскаспийского газопроводов под угрозой. Страны-экспротеры все чаще поглядывают на восток. А Евросоюз переходит на закупку сжиженного сырья.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев