Лагард: как отразится кризис в еврозоне на мировой экономике?

Новости финансов. Наступивший год станет одним из самых напряженных для экономики мира по причине кризиса в зоне евро, - заявила директор распорядитель МВФ, француженка Кристин Лагард. Она подчеркнула, что нужно быть готовым к тому, что этот год не будет похож на текущую спокойно реку, а будет напоминать бурный поток.

2012 год будет ознаменован усилиями и концентрацией сил, в нем мир столкнется с многими трудностями, которые тесно связанны друг с другом. Одной из главных проблем будет кризис в Европе, - считает Лагард. Также она подтвердила информацию о пересмотре МВФ своего прогноза по темпу роста глобальной экономики на этот год. По предыдущему прогноз, рост составит 4%.

Кристин Лагард пояснила, что прогноз будет снижен, а окончательная прогнозируемая цифра будет известна только 24-25 января.

По ее словам, кризис в зоне евро отразится и на развивающихся странах, имеющих тесные связи в торговле с государствами Европы. Если кризис в ЕС не будет преодолен, то он будет эхом отзываться и в далеких от зоны евро странах.

Директор распорядитель МВФ считает, что для минимизации последствий экономического упадка в Евросоюзе нужно соблюдать два правила: проводить стимуляцию экономического роста и создание новых мест для работы, а также отказаться от протекционизма во всех его формах.

Тем не менее, Лагард настроена достаточно оптимистично, и уверена, что Европе удастся справиться со всеми проблемами. Она считает, что европейская валюта не перестанет существовать, и что евро - прочная валюта. У еврозоны есть серьезные проблемы из-за крупных объемов суверенных долгов стран-участниц, а также нестабильной банковской системы, однако угрозы для краха евро в этом году нет, - рассказали аналитики Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев