Чем угрожает резолюция СБ ООН Ближнему Востоку?

Россия

Новости России. В России считают, что Резолюция Совета Безопасности ООН, которую готовятся принять, развяжет в Сирии гражданскую войну. Потому Москва грозится заблокировать её принятие в Совбезе. В Сирии ситуация довольно напряженная. Военные конфликты между силами правительства и противниками режима Башара Асада продолжаются.

Власти Сирии назвали своих оппонентов бандитами, хотя те называют себя оппозицией. Однако, столкновения в Сирии продолжаются, в результате чего гибнет и страдает множество людей. На минувшей неделе, боевые действия происходили в пригороде столицы страны – Дамаске. Аналитики компании Mig Bank, которая входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, позиция России неизменна. Резолюция Совбеза ООН касательно Сирии, только добавит масла в огонь и даст старт гражданской войне.

При уходе Башара Асада в отставку, ситуация легче не станет, а напротив только ухудшится. Потому, российские дипломаты, послали коллегам по Совбезу сигнал в том, что если резолюцию поставят на голосование, то Москва воспользуется правом ветто, что бы её заблокировать. Со слов Геннадия Гатилова, заместителя главы МИД РФ, резолюция Совбеза ООН, не имеет компромиссного решения и ведет к гражданской войне.

Москва давний союзник Сирии на Ближнем Востоке. Тесная связь Дамаска и Москвы была налажена еще при СССР. Следует также отметить, что в Сирии находится российская военно-морская база. Недавно туда зашли несколько российских кораблей, что вызвало шквал негодования у Запада. Пока шла война в Ливии, на Сирию обращали меньше внимания, однако после победы над Каддафи, акцент сместился на Дамаск. Резолюция, которая готовилась к принятию по Сирии, очень похожа на Ливийский вариант, который известно чем закончился. Но, Россия и Китай, решительно выступили против такой резолюции, в результате чего, её в Совбезе не утвердили. Официальная позиция Кремля в том, что резолюция по Сирии не должна допускать военного вмешательства во внутренние дела государства.

В первой части резолюции угрозы не существует. В ней звучит призыв к прекращению силовых разгонов акций протеста и отставке президента страны. Свои полномочия он должен передать вице-президенту, который и создаст коалиционное правительство, а затем начнет подготовку к демократичным выборам. Дальше ставятся более жесткие условия. На все про все Асаду дают пятнадцать суток. Если за это время, он не выполнит условия, то Совбез рассмотрит более жесткие меры влияния. Здесь и кроется угроза. Что это будут за «меры»? А вдруг в Сирии повторится ливийский сценарий?

США, Франция и Великобритания настаивают на ускорении принятия резолюции, отмечают аналитики компании MIG Bank . Хиллари Клинтон, отметила, власть Асада мешает мирным изменениям в регионе и грозит выходом нестабильности за пределы Сирии. Французские дипломаты заявили, что Президент Сирии умыл руки кровью и теперь его никоим образом нельзя допускать к власти. Согласно информации международных СМИ, резолюция по Сирии, возможно, будет принята, потому, что её поддерживает большинство членов Совбеза. Чтобы помешать её принятию, России или Китаю нужно применить право вето. Если резолюцию не сделают более человечной, то право ветто применят.

Обсудить

Видео: Чем угрожает резолюция СБ ООН Ближнему Востоку?

Резолюция Совета Безопасности ООН, которую готовятся принять, развяжет в Сирии гражданскую войну, считают в России. Поэтому Москва грозится заблокировать её принятие в Совбезе.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев