Практика применения ТС СОВА: этапы работы -2

применение ТС СОВА

Продолжаем разговор об этапах работы трейдера, начатый в статье "Практика применения ТС СОВА: этапы работы". Сегодня примером послужит отчет о торговом дне трейдера Алексея, практиканта Кафедры Синергетического Объёмно-Волнового Анализа.

Четверг, 10 октября 2013г. Торговый инструмент: валютная пара EURUSD.

Анализ

анализ


М15: После важных новостей предыдущего дня (9.10.2013г.) цена отскочила от ценового уровня 1.3488. В движении вниз по красной стрелке максимум объёмов пока сосредоточен на 1.3576. Дальнейшие перспективы движения зависят от накопления объёма на 1.3513. Рассматривалась вероятность продолжения движения вниз.

 

анализ на ТФ м5

М5: В коррекции к движению вниз по красной стрелке(см. рис. М15 выше) максимум объёмов на 1.3523. Есть 1+2 подволны вверх. Перспективы этого движения зависят от закрепления цены и накопления объёма относительно 1.3522(среднесрочный объёмный уровень Н1).

План

В результате выводов, полученных с помощью комплексного анализа рынка(синтеза волн и объёмов), был составлен следующий торговый план:
Сделка краткосрочная, с возможностью переноса части позиции в среднесрок после частичной фиксации, в зависимости от дальнейшего развития событий. Вход на buy в 3-ю волну таймфрейма М5. Позицию входа в рынок разделить на две части, то есть осуществить двумя сделками. Суммарный риск на обе сделки 3.74% от средств на торговом счёте. Стоп под ценовой уровень 1.3488 (основание 1-ой и 3-ей волны М5). Фиксация прибыли по частям: 1-ая часть - по цене 1.35257(район среднесрочного объёмного уровня таймфрейма Н1), 2-ая часть - по цене 1.35441(138,2% по фибо от первой волны М5).

Сделка

Согласно торгового плана на рынке спот(форекс) открыто две сделки на покупку по цене 1.35037. Выставлены стоп и тейк-ордера.

сделка

 

Сработал тейк-профит одной из сделок - первой части позиции. Фиксация второй части по тейк-профиту ожидалась в процессе предстоящего новостного рывка. Стоп переставлен в безубыток.

 

Сработал тейк-профит

В результате переоценки предстоящего новостного движения было принято решение переместить тейк-профит выше,
на 1.35540(фибоуровень 161.8% от первой волны). В новостном рывке вверх тейк-профит достигнут не был. Появились противоположные сигналы и сделка была закрыта вручную по цене 1.35311.

Разбор сделки

Вход немного ранний, не дождался отката. Фиксация первой части позиции чётко по плану(сработал тейк-профит). Из-за отклонения от торгового плана фиксация второй части выполнена на 13 пунктов ниже планируемой. В результате недополучена прибыль по сделке в размере 1%. Общее соотношение риск/прибыль по позиции ниже 2-ух.

Выводы

  1. Не спешить при входе в позицию. Терпеливо ожидать отката на младшем ТФ. Брать лучшую цену для входа.
  2. При выходе из позиции чётко и неукоснительно следовать торговому плану!!!

 

Итог

В целом торговый день прошёл успешно. Выявлены недочёты в технике и новые нюансы в анализе рыночной ситуации с помощью ТС СОВА.


В отчете можно увидеть соблюдение всех необходимых этапов работы трейдера:

  • анализ текущей ситуации по графику синтез волн и объемов, - проведен синтез волн и объемов на ТФ м15 и м5;
  • составление графического плана работы по двум вариантам;
  • принятие решения на совершение сделки и сопровождение;
  • анализ своей работы, выводы.

 

При сопровождении сделки было принято решение изменить первоначальный план, переносом уровня тейк-профита, это решение себя в итоге не оправдало. Об этом этапе работы немного подробнее.
 

При первоначальном освоении применения ТС СОВА рекомендуется простой торговый план: вход в сделку с заранее установленными расчетными значениями стоп-лосса и тейк-профита, далее при сопровождении сделки есть два варианта действий трейдера:

 

  1. не трогать первую сделку и переключиться на поиск новых возможностей для входа;
  2. частичная фиксация прибыли по первым целям, перевод остатка позиции в безубыток.


При этом корректировка целей открытой позиции в зависимости от изменения ситуации на младших ТФ - не рекомендуется, освоение такой тактики работы возможно после накопления некоторого опыта работы по синтезу движений разных ТФ(вначале двух, далее трех). Опыт накапливается по мере роста количества совершенных сделок и их разборов с применением полученных выводов в практических действиях.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев