БИРЖА - РЫНОК В ЯМЕ

Что представляет обыватель при упоминании о бирже? Конечно же, картинку навеянную Голливудом. Большой зал на несколько тысяч человек, информационные табло по периметру и толпу людей, хаотично размахивающих руками и громко что то выкрикивающих. Рассмотрим что же такое биржа и зачем вообще она нужна.

Что такое яма

Когда то давно биржей называлось здание, в котором спекулянты, маклеры, посредники, брокеры и др. собирались в определенное время , для проведения сделок по товарам и ценным бумагам. Сама торговля проходит в так называемом операционном зале. Зал делится на торговые секции – биржевые ямы.

Разделение зала происходит таким образом, чтобы громкие объявления не мешали работе смежных ям- секций. В яме пол опускается ниже уровня зала на 1.5–2 метра. Такое устройство торговых площадок позволяет участникам прекрасно видеть как маклера, так и друг друга. В одной яме идет торговля по одному инструменту. Общее количество ям определяется руководством биржи. Биржа должна обеспечить связь операционного зала с внешним миром, благодаря чему сотрудники биржи (брокеры) могут оперативно получать клиентские поручения. Сведения, стекающиеся в яму, так же поступают на информационное табло.

Биржевая яма

Рис. 1 Биржевая яма

Механизм функционирования биржи

Биржа, по сути своей, это организованный рынок ценных бумаг, либо товара, который подчиняется определенным правилам. Биржевая деятельность подлежит государственному регулированию. Отсюда вытекает надежность подобного рынка и гарантия выполнения заключенных сделок. Сделки по продаже или приобретению различных ценных бумаг на бирже протекают с минимальными временными задержками и минимальными денежными затратами.

Работая на бирже, инвестор может не видеть своего контрагента. Биржа гарантирует исполнение заявки по наиболее лучшей цене, которая существует на данный момент. В этом и заключается суть работы биржи. Еще одна задача, возложенная на биржу- это обеспечение ликвидности. Под ликвидностью предполагается возможность быстрой покупки, либо продажи какого-либо финансового инструмента. Достигается это присутствием на биржевых торгах достаточно большого количества продавцов и покупателей.

Для привлечения достаточного количества клиентов проводится разумная тарифная политика и создается институт маркет-мейкеров. Государственный регулятор, в свою очередь, наделяет биржу полномочиями для контроля и регулирования финансовых операций. С этой целью производится постоянный мониторинг рынка в целях предотвращения махинаций связанных с использованием ценных бумаг и пресечения нарушений правил ведения брокерской деятельности.

По степени участия в работе биржи государства, различают три вида бирж:

  • Публично правовая биржа. Они созданы на основе закона о бирже и контролируются государством.
  • Частно правовая биржа. Доступ к таким биржам открыт только участникам паевого общества, которым и принадлежит уставной капитал. Каждый член такой биржи имеет хотя бы один пай.
  • Смешанные биржи. На таких биржах часть акций принадлежит государству что дает ему право посредством представителей исполнительной власти, направленных в органы управления биржи, контролировать ее деятельность.

Участники торгов

К торгам на бирже допускаются биржевые посредники. Оказывается, к ним относится довольно обширный круг лиц. Что же, попытаемся разложить этот круг на составляющие:

  • Брокеры-работники биржи, заключающие сделки от имени своих клиентов, имеют комиссионное вознаграждение за свою работу.
  • Дилеры - в отличие от брокеров, совершают сделки от своего имени и за свой счет. Они имеют свое место на бирже.
  • Трейдеры- это участники биржи ,торгующие на себя.
  • Маклеры- это люди которые ведут биржевые торги.
  • Маркет –мейкеры, по соглашению с биржей, обязаны поддерживать, в определенных пределах, разницу между ценой покупки и ценой продажи ценной бумаги.

Какие виды бирж бывают

В зависимость от того какой биржевой товар торгуется , принято выделять товарно –сырьевую, фондовую, валютную биржи.

  • Фондовая биржа-это регулируемый рынок ценных бумаг. Она дает возможность мобилизовать финансы для их использования в инвестициях, в государственных программах, при долгосрочных инвестированиях.
  • Валютная биржа создается для обслуживания иностранной валюты. В силу своих особенностей , такие биржи наиболее жестко контролируются государством.
  • Товарная биржа это, по большому счету, огромный оптовый рынок различного товара .
  • В свою очередь, товарные биржи бывают универсальные и специализированные. Последние торгуют определенными группами товаров.
  • Фьючерсная биржа- это как уже ясно из названия, место торговли фьючерсами. Можно громко сказать, что это современный вид товарной биржи.
  • Опционная биржа позволяет усилить страхование сделок , посредством приобретения опциона, который позволяет уменьшить возможные убытки . Этот вид бирж появился совсем недавно.

Организация биржевых торгов

Особенность биржевых торгов в том, что реальный товар не участвует непосредственно в торгах. Торги ведутся неким количеством единиц стандартизированного товара, либо ценных бумаг. Товар для торгов обязан отвечать установленным требованиям. Получается ,что торги ведутся так называемыми заменимыми ценностями. Сами торги могут быть организованы как постоянные, либо как сессионные. Может быть организован как простой аукцион, так и двойной. Все торговые операции должны удовлетворять условиям регламента работы биржи. Это основное правило торгов. С каждой сделки биржа имеет свою комиссию.





Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Биржа" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев