Джон Меривезер. Взлёты и падения великого человека.

Рис.1- Джон Меривезер
На фотографии изображён Джон Меривезер, 23 октября 2009 год.

Имя знаменитого финансового гения Джона Меривезера в экономическом мире является не менее символичным, чем Диего Марадоны - в футбольном. Воистину талантливый человек, Джон Меривезер всегда отличался своим разносторонним развитием, организаторскими способностями, аналитическим умом и смекалкой. Это - история одного человека, который управлял сотнями миллиардов долларов, объединил в единую команду самые светлые умы американского общества, создав мощнейший инвестиционный фонд.

На гребне волны.

Джон Виллиам Меривезер родился 10 августа 1947 года в городе Чикаго. Ещё с детства он выделялся из круга своих школьных друзей превосходящими знаниями, непобедимостью в азартных играх, игре в гольф. Успешная учёба в школе, а затем - университете, породили в нём любовь к наукам, преподаванию, чем Джон и занимался некоторое время. На этой ниве он достиг определённых высот, заслужив учёную степень престижного Чикагского университета.

Но оставаться надолго в роли преподавателя он не захотел. Примерно через год преподавательской деятельности Джон начинает отчётливо понимать, что такой стиль жизни никак не может удовлетворять его потребности, как амбициозной, подвижной и очень энергичной личности. Выбор сделан – он уходит. В совсем другую жизнь, другой, более интересный мир…

Котировочный экран вместо учительской указки.

Джон Меривезер приходит в мир спекуляции, больших денег. Компания Salomon Brothers была первым «притоном» Джона. Его популярность в ней быстро росла, уже в 30 лет он создаёт свою арбитражную команду, а примерно через 3 года – завоевывает статус звезды Salomon Brothers. И не зря: к этому времени он зарабатывает для компании сотни миллионов долларов!

Изображение

Рис.2- Salomon Brothers

Изображено здание компании Salomon Brothers

Salomon Brothers специализируется на операциях преимущественно с облигациями, государственными казначейскими обязательствами. И торговля такими ценными бумагами Джону была очень по душе, но не самостоятельно, а в составе команды. Формула успеха её звучит предельно просто: «Покупай недооценённые акции и продавай переоценённые». Правильно и разумно действуя по этой тактике, команда Джона Меривезера делала огромную прибыль для инвесторов, которая в чистом виде, с учётом всех комиссий, составляла для них приблизительную цифру в 35-40 % годовых. Этот показатель не уступает даже прибыльности таких легенд биржевого рынка, как Джеймса Саймонса и Кена Гриффина.

К сожалению, солнечная погода рано или поздно сменяется пасмурной. Серьезные проблемы в карьере Джона наступили, когда он начал совершать незаконные спекулятивные операции с государственными облигациями. В конце – концов, они принудили Джона уволиться с работы. Но рынок облигаций стал ведь таким близким для него…

Стартуем с $1.25 млрд!

Джон Меривезер решает продолжить работу с ценными бумагами, только теперь не будучи зависимым от других компаний. В результате в 1994 году им создаётся хедж – фонд Long-Term Capital Management. При стартовом капитале в $1.25 млрд, успешной работе, поддержке крупных банков и отличных организаторских действиях Джона, LTCM к 1998 году имеет в своём портфеле активы на сумму около $120 млрд. Просто феноменальный показатель!

Изображение

Рис.3- логотип компании Long-Term Capital Management

Так выглядит логотип компании

Пик славы фонда Long-Term Capital Management пришёлся на середину 1998 года, когда по официальным данным компания Джона контролировала двадцатую часть мирового рынка! Но этот же год стал переломным. Неблагоприятный финансовый климат в мире, чрезмерная прозрачность торговли LTCM, отказ России от выплаты Джону Меривезеру прибыли по купленным им форвардным контрактам – всё это «размывало» крупную компанию. Убытки Long-Term Capital Management уверенно росли, инвестиции затухали…

Более года шла «чёрная полоса» LTCM, она закончилась полным крахом великой компании в 2000 году, после расплаты компании с кредиторами.

«С азартом в крови»

Жизнь Джона Меривезера очень тесно связана с азартом. В биографических источниках упоминается его любовь к карточным играм, которой он всегда стремился «заразить» своих сотрудников, подчинённых. Чувство риска, умение управлять им, по мнению Джона, положительно сказывалось на деловых качествах трейдера.

Джон Меривезер также членом правления New York Racing Association – компании, которая собирает любителей ставок на лошадиные гонки. Что же сказать, Джон и сам является фанатиком этой деятельности!

Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"МЕРИВЕЗЕР, Джон" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев