ЛОТ НА РЫНКЕ ФОРЕКС

Лот (от англ. Lot) – одно из ключевых понятий на рынке Форекс. Лот, это стандартная единица объема открываемого ордера. Лот показывает, сколько денег с депозита трейдера будет снято для совершения данной операции. Один лот равен 100 тыс. единиц базовой валюты. Наименование базовой валюты в обозначении рабочего инструмента пишется в числителе. Поэтому 1 лот для пары USD/CAD будет равен 100 тысячам долларов США, а для пары EUR/USD 1 лот будет равен 100 тысячам евро.

Почти все дилерские центры позволяют работать с минилотами и микролотами.

  • Минилот равен 10 тыс. единиц базовой валюты или 0,1 от стандартного лота;
  • Микролот равен 1 тыс. единиц базовой валюты или 0,01 от стандартного лота.

Многие дилерские центры позволяют так же открывать центовые счета. Расчет объема лота на центовом счете такой же, как и на обычном. Только депозит будет отражаться не в долларах, а в центах. Один лот на центовом счете будет равен 100 тыс. центов.

Объем сделок в лотах в терминале МТ-4

Рис. 1. Объем сделок в лотах в терминале МТ-4

При этом необходимо помнить, что работа идет с использованием средств на депозите трейдера, поэтому, если депозит открыт в долларах США, 1 лот по паре USD/CAD будет равен 100 тыс. долларов США. А вот по паре EUR/USD 1 лот будет равен, при курсе 1.32, 132 тыс. долларов США. Т.е. при покупке пары EUR/USD проводится пересчет, согласно, действующего курса базовой валюты к доллару США (т.е. валюте в которой открыт депозит). Ну и так, как на рынке отношение одной валюты к другой постоянно меняется, то размер лота в каждую следующую секунду будет отличаться.

От размера лота напрямую зависят риск в сделке, доходы, при закрытии по тейкпрофиту и потери, при закрытии по стоплоссу. То есть, знание того, что такое лот и каким образом он рассчитывается, ведет к пониманию своей деятельности на рынке Форекс.





Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Лот" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев