МАНИМЕНЕДЖМЕНТ

Манименеджмент (money management) – система управления капиталом. Цели манименеджмента на рынке Форекс – рациональное управление денежными средствами трейдера в рамках торгового счета, призванное обеспечить максимальный рост капитала при приемлемом риске.

Манименеджмент не решает вопросов нахождения точек входа в сделку, точек выхода из сделки, развития торговой ситуации и другие, связанные со стратегией торговли вопросы.

Манименеджмент и торговая стратегия должны быть разделены. Объединение двух систем в одну приводит к увеличению количества настраиваемых параметров, увеличению сложности задачи и неустойчивой работе в будущем.

Различают стратегический и тактический манименеджмент.

Стратегический манименеджмент.

Стратегический манименеджмент – долгосрочное планирование управления денежными средствами на депозите .

Стратегический манименеджмент осуществляется на уровне инвесторов. При разработке правил стратегического манименеджмента учитываются инфляция, стоимость национальной валюты, тенденции в экономике государства и другие макроэкономические показатели. В стратегическом манименеджменте применяются разделение потоков капитала, выбор дилерских центров, хедж-фондов, инвестиционных портфелей, инструментов торговли и т.д.

Тактический манименеджмент.

Тактический манименеджмент определяет методы и правила, используемые в процессе решения задач сохранения капитала ежедневно.

Инструменты тактического манименеджмента: размер лота, количество ордеров в одной сделке, величина стоплосса (Stop-Loss), отношение стоплосса к размеру планируемой прибыли (Take Profit). Тактический манименеджмент осуществляется на уровне трейдера.

Основные методы тактического манименеджмента.

  1. Торговля всем капиталом.

    Суть метода: в каждой сделке открывается позиция максимальным количеством лотов .

    Плюсы: прибыль, получаемая в случае достижения профита – максимальная. С ростом депозита растет получаемая прибыль.

    Минусы: при закрытии сделки по стоплоссу депозит теряется с максимальной скоростью. Риск потерять депозит при данном методе наиболее высокий, по сравнению с другими методами манименеджмента.

    Заключение: данная методика манименеджмента применяется только на демосчетах и в информационных целях, для сравнения с другими методами. Применение на реальном счете не представляется возможным.

  2. Торговля фиксированным лотом.

    Суть метода: все позиции открываются заранее определенным, фиксированным количеством лотов , не зависимо от результатов последующих сделок и изменений размера капитала. При данном методе возможен вариант со ступенчатым изменением размера лота в зависимости от роста или убывания депозита.

    Плюсы: система простая и понятная, лишена недостатков метода торговли всем капиталом. При увеличении депозита риск снижается.

    Минусы: при малом депозите риск может быть слишком высок, при большом депозите – наоборот, неоправданно маленьким. Так как размер лота в процессе работы остается постоянным сокращается эффективность применяемой стратегии.

    Заключение: торговля фиксированным лотом простая и удобная методика манименеджмента, возможно, лучший вариант для начинающих трейдеров.

  3. Торговля фиксированным процентом.

    Суть метода – в каждой сделке трейдер рискует фиксированным, заранее определенным процентом от своего депозита .

    Плюсы: понятная и простая система манименеджмента, при которой объем позиции меняется в зависимости от изменения объема депозита. Заработанные деньги тут же включаются в оборот и приносят прибыль. В случае потерь размер позиции пропорционально уменьшается, что сохраняет риск неизменным.

    Минусы: в случае достижения стоплосса вступает в силу эффект «ассиметричного рычага», т.е. для покрытия потерь приходится зарабатывать больше пунктов профита, чем было потеряно. Снижение доходности идет более быстрыми темпами, чем ее рост.

    Заключение: методика торговли фиксированным процентом проста и весьма популярна среди трейдеров, так как позволяет сразу включать в оборот заработанные деньги. Однако, она подвержена эффекту «ассиметричного рычага».

  4. Оптимальный процент. (Предложен Ральфом Винсом (Ralph Vince))

    Суть: метод оптимального процента – разновидность метода фиксированного процента . При данном методе манименеджмента проводится исследование на истории с выбором процента риска, приносящего наибольшую доходность в зависимости от изменения депозита (см. рис. 1).

    Диаграмма зависимости доходности системы от процента риска

    Рис. 1. Диаграмма зависимости доходности системы (ось У) от процента риска (ось Х)

    При использовании данного метода возможны большие просадки, которые, впрочем, оправдываются значительной прибылью.

    Плюсы: более эффективен, чем торговля фиксированным процентом.

    Минусы: при использовании данной методики манименеджмента возможны большие просадки. Так как является частным случаем торговли фиксированным процентом, подвержен эффекту «ассиметричного рычага».

  5. Безопасный процент.

    Суть метода: является частным случаем метода оптимального процента , но расчет риска направлен не на получение максимального дохода, а на снижение размера максимальных просадок. В результате тестирования выбирается величина риска, соответствующая наименьшим просадкам (см. рис. 2).

    Диаграмма зависимости роста депозита от величины риска

    Рис. 2. Диаграмма зависимости роста депозита от величины риска.

    Плюсы и минусы метода аналогичны плюсам и минусам метода фиксированного процента.

    Заключение: данный метод манименеджмента достаточно сложен, позволяет более эффективно ограничивать убытки, чем при оптимальном проценте, однако происходит это за счет сокращение доходности.

  6. Фиксированная пропорция. (Методика предложена Райаном Джонсом (Ryan Jones))

    Суть: Методика является попыткой обойти недостатки методов фиксированного, оптимального и безопасного процента. Райан Джонс предложил к позиции открывать дополнительный лот, призванный «заработать» некоторое количество пунктов. Джонс назвал эти пункты «дельтой».

    Например, при росте депозита, имея депо в $300, величину сделки 1 минилот и дельту, равную тем же $300, на 2 минилота можно будет перейти, только когда заработаем имеющимся 1 минилотом $300. Увеличение размера сделки до 3 лотов произойдет, когда 2 минилота заработают вместе $600, с 3 до 4 минилотов - при депо в $1200 и т.д. То есть, при увеличении размеров депозита сумма, необходимая для открытия последующих сделок, увеличивается пропорционально.

    При просадке обратный переход можно осуществлять при потерях заранее оговоренного процента. Например, если переход с 3 на 4 лота переходил при заработке тремя лотами $900, переход с 4 на 3 лота может быть осуществлен при потерях в 50% от этого заработка, т.е. $450. Такой вариант снижения позволит затормозить потери.

    Плюсы: темпы увеличения объема сделки постоянны. При длительной работе по данному методу рост объема сделок обгоняет рост объема сделок по методу фиксированного процента.

    Минусы: в начале работы количество лотов увеличивается медленнее, чем при фиксированном проценте. Расчеты по данному методу сложнее, чем по методу фиксированного процента.

    Заключение: данный метод манименеджмента - один из немногих, успешно решающий проблемы контроля, как доходности, так и риска.

  7. Метод мартингейла (мартингал, от фр. martingale)

    Суть: при данном методе манименеджмента идет кратное увеличение каждой последующей позиции относительно предыдущих . В «чистом» мартингейле ограничение убытков не применяется, а выход из убыточных позиций происходит за счет открытия новых и перераспределения средств депозита, т.н. усреднения позиции.

    Ограничение убытков возможно путем выставления стоплосса для каждого, вновь открытого ордера, или для всей сделки, а так же принудительным закрытием сделки, после достижения определенного заранее процента убытков по депозиту.

    Использование в торговле мартингейла требует большего размера депозита. В частности, в случае с двукратным увеличением размеров позиции серия из 10 ордеров против тренда заставляет увеличить начальную минимальную ставку в 1024 раза, а серия из 20 ордеров уже в 1 048 576 раз.

    Характерный график изменения депозита при работе по мартингейлу

    Рис. 3. Характерный график изменения депозита при работе по мартингейлу

    Плюсы: Выигрыши при данном методе достаточно часты, а проигрыши редки.

    Минусы: Размеры выигрышей невелики. В случае проигрыша убытки значительны. Если не применять ограничение убытков, то возможна потеря депозита.

    Заключение. Достаточно опасная методика манименеджмента. Требует точности определения тренда, большого депозита и искусственного ограничения убытков.





Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Манименеджмент" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев