ОПЦИОНЫ - ПРОСТО О СЛОЖНОМ

Опцион – просто о сложном

ОПЦИОН – контракт, который заключают участники финансовых рынков преимущественно с целью хеджирования рисков.

Премия опциона рассчитывается по моделям, в которых вероятность роста и снижения цены оценивают одинаково. Опцион обязан содержать информацию об активе, сроках и цене исполнения, сумму сделки, взаимоотношениях сторон.

Опцион является деривативом , ведь его цена находится в тесной связи с ценой базового актива этого опциона.

Опцион происходит от англ. слова « option»- выбор. Для покупателя опциона цена поставки и сама поставка не является обязательной, он вправе выбирать, а продавец опциона всегда обязан исполнять требования покупателя. По сути, опцион является страховым полисом: если цена изменилась в выгодную для покупателя опциона сторону, он всегда воспользуется приобретённым опционом; если исполнение поставки по оговорённой цене принесёт убыток – он отказывается от его исполнения. Опционы являются неотъемлемой частью современного финансового рынка.

Финансовые результаты приобретения опциона кол
Рис. 1 Опцион кол
финансовые результаты приобретения опциона

Отличия между покупателем и продавцом опциона состоят в том, что продавцы опционов обязаны исполнять желание покупателя, а у покупателя есть право выбора: исполнять приобретённый опцион или оставить его без исполнения.

Финансовые результаты приобретения опциона пут
Рис. 2 Опцион пут
финансовые результаты приобретения опциона

Если вы прогнозируете бычий сценарий на рынке, целесообразно покупать опцион кол и продавать опцион пут. Если же вы склоняетесь к мнению о том, что медвежьи настроения преобладают, целесообразно покупать пут-опционы и продавать кол-опционы.

Чем вызвана популярность опционов?

Гибкостью, дешевизной и потенциалом прибыли. Опционные контракты заключаются на разные сроки, на различные базовые активы, дают различную вероятность прибыли, стоимость опциона в разы ниже стоимости базового актива, а риски сопоставимы с рисками арбитражных сделок на базовый актив. Все это сделало опцион широко распространённым финансовым инструментом.

При этом при значительных колебаниях рынка торговля опционами позволяет получить большую прибыль, чем торговля базовым активом. Но при спокойном флэтообразном рынке торговля базовым активом предпочтительнее, т.к. на таком рынке опционы преимущественно остаются неисполненными, и вы теряете инвестированные средства.

Финансовые риски опционных контрактов.

При любой цене базового актива ваш убыток по приобретённому опциону ограничен суммой уплаченной премии. Потенциальная прибыль не имеет ограничений для кол-опционов, т.к. рост цены актива может продолжаться до бесконечности, потенциальная прибыль по пут-опциону ограничена полным обесценением базового актива.

Для продавца опциона риск не имеет ограничений по кол-опционам, и ограничен по пут—опционам.

 


Рекомендуем прочитать:

 






Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Опционы" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев