СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Спрос и предложение – экономические категории, которые описывают готовность покупателей и продавцов к совершению взаимозачётных обменных действий.

Спрос показывает фактическую готовность покупателей приобрести у продавца товар за определённой ценой в необходимом объёме, а предложение- готовность продавцов предоставить покупателям товар по установленной цене в доступном объёме.

В экономической теории этим категориям дано очень много описаний, их математический смысл представлен в виде кривых на плоскости координат, которые хорошо показывают взаимовлияние различных факторов на уровень спроса и предложения. Но в этой статье мы считаем необходимым привязать эти категории больше к рынку Форекс, показав их непосредственное участие в формировании цены. Но сначала давайте посмотрим на них немного под другим углом.

Спрос и предложение в повседневной жизни.

Всем известно, что жизнедеятельность человека невозможна без постоянного удовлетворения им элементарных жизненных потребностей. Их - множество. Давайте рассмотрим одну из них – питание, например. И чтобы её удовлетворять, необходимо регулярно принимать пищу. Часто можно заметить большую очередь возле «хлебных» ларьков, в то время, как рядом стоящие типографические ларьки с надписью «Союзпечать» в течение часов не способны привлечь ни единой души.

Вывод: спрос на хлеб большой, и он не удовлетворён предложением, в то время как спрос на предметы типографии мал, а предложение – велико. Это неудивительно, ведь потребность в питании намного выше, чем в чтении газет, которые нынче очень уступают электронным носителям массовой информации. И чтобы наладить ситуацию в приведённом нами примере, необходимо рыночное равновесие: увеличить количество хлебобулочных ларьков за счёт уменьшения количества типографических.

Изображение

Рис.1-Толпа людей. Типичная ситуация, отображающая повышенный спрос на определённый товар или услугу.

Уважаемый читатель, сконцентрируйтесь и представьте себе картину: в жаркий летний полдень инициативный начальник таможни на границе Украины с Россией собрал по 50 представителей из каждой страны, каждый из которых владел национальной валютой своей страны. Затем он предложил им в течении 25 минут произвести взаимообмен валютой, но по цене, которую сам устанавливает. В 12.00 он устанавливает курс Грн/Руб на уровне 3.90. Обнаруживается 23 россиянина, которые готовы по этой цене произвести покупку гривны, но только 8 украинцев, готовых продать. 15 россиян остаются неудовлетворёнными, и через 5 минут соотношение Грн/Руб повышается до 3.92. Находятся ещё 4 украинца которым предложение уже нравится, и они производят обмен. 11 россиян всё ещё ждут своих контрагентов. И когда через 5 минут Грн/Руб поднимается до 3.95, находится аж 20 украинцев. Вот тут для них выгода зарыта!

Однако теперь не на всех них есть спрос с обратной стороны. И курс Грн/Руб понижается до 3.93, по которому россияне готовы отдать валюту оставшимся украинцам. Затем происходит волна неожиданно активных покупок со стороны россиян, в результате чего курс растёт аж до 4.00. А теперь посмотрим, как эти действия были интерпретированы в системе координат.

Изображение

Рис.2-Отношение Грн/Руб. График изменения ценового соотношения в рассматриваемом примере.

Картинка Вам ничего не напоминает? Конечно- экран торгового терминала на рынке Форекс!

Спрос и предложение на рынке Форекс.

Мы с Вами, уважаемые трейдеры, не всегда осознавая это, ежедневно принимаем участие в подобных рыночных «баталиях». Ведь рынок форекс, интерес к которому нас объединил, действует похожим образом, но на сравнительно очень- очень глобальном уровне. Настолько глобальном, что такая скорость изменения курса, какая была предоставлена в примере выше, не всегда способна быть характерна даже за более длинные промежутки времени при активном участии покупателей или продавцов, которыми выступаем не только мы, а самые крупные мировые банки. И ценовые изменения фиксируются намного точней и чаще, поэтому и график терминала выглядит менее эластичным и ровным.

 

Важно понять главное: природа движения цены в обоих случаях ОДИНАКОВА. Доминирование покупателей над продавцами приводит к увеличению спроса, которое рано или поздно теряет темпы и приводит к равновесию, за которым увеличение спроса как продолжиться, так и потухнуть, сменившись на усиление предложения, то есть доминирование продавцов.

Давайте вместе опишем ситуацию, которая происходит на графике внизу

Изображение

Рис.3- Разбор ситуации. Цветами на графике и в описании описываются отдельные фрагменты движения цены.

На первом этапе видим активные покупки, то есть спрос растёт. Но рост не может быть бесконечным, и наступает непродолжительное равновесие. Мы видим, что рост спроса погасает. Затем наступает рост предложения, то есть равновесие было нарушено и доминировать стали продавцы. Они считают, что по этой цене можно продавать и будет достаточно покупателей. И не ошибаются. Когда появилось достаточно выгодное, на взгляд покупателей, ценовое предложение продавцов, совершился ряд покупок, но рост цены немного погасили продавцы, установив равновесие.

Так происходит изо дня в день в течении многих лет. Эта картина проявляется на всех рынках, но именно валютный является самым неспокойным, ведь борьба покупателей и продавцов валюты не затухает ни на минуту. Стадия равновесия - лишь повод для накопления сил и дальнейших «баталий».

Давайте теперь определим свою роль в этой неспокойной, но столь манящей нас среде. Она похожа на участь путешественника. «Сесть в нужный поезд и ехать в правильном направлении». Ведь путешественник самостоятельно не способен изменить скорость, направление движения поезда.

Так и мы с Вами:регулярно ищем свой «поезд», то есть ситуацию на рынке, когда направление движения цены наша торговая система способна с высокой вероятностью определить. И открываем сделку в соответствующем направлении, вовремя выходя из «вагона» с прибылью, ощущая конец движения и приближение опасности. Нас с Вами не должна волновать природа резких скачков цены, увеличения спроса или предложения. Мы должны уметь использовать их в своё благо, а это –результат длительной практики, работы над совершенствованием своей ТС.

Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Предложение" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев