ФИГУРА ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА – КЛИН

ФИГУРА ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА – КЛИН

КЛИН – один из основных видов графических фигур технического анализа. Он образуется ценовыми колебаниями, когда они практически сходятся в одной точке. По форме Клин похож на фигуру Треугольник, только несколько более вытянутый. А так же, в отличие от Треугольника, обе стороны Клина направлены в одну сторону, но не параллельны (иначе это был бы Канал). У ранней части Клина, так сказать, в начале его - широкий диапазон цен, к концу фигуры он сужается.

Можно сказать, что Клин – это несостоявшийся Канал , у которого одна граница (внешняя) наклонена сильнее.

Чтобы фигура считалась сформированной, нужно подтверждение – как минимум по два отскока от каждой границы.

Клин встречается на различных таймфреймах.

Существует два вида фигуры Клин:

  1. Восходящий Клин - направлен вверх.

    Эта фигура формируется на графике, когда рост цен (при восходящем движении) замедляется. Хотя цены как будто бы и продолжают расти и даже обновляют локальные максимумы, но уже не способны на какое-нибудь сильное движение. Каждая попытка цены пойти выше, к границе Канала, терпит крах, цена сваливается к нижней границе. Из-за этого верхняя граница Канала меняет наклон, образуя фигуру Клин.

    Это означает, что давление продавцов (медведей) усиливается. В конце концов, устав делать тщетные попытки уйти вверх, рынок пробивает нижнюю границу фигуры и устремляется вниз (чаще всего). Поэтому Восходящий Клин считается медвежьей моделью.

    Восходящий клин
    Рис. 1 Восходящий клин.
    На восходящем клине давление продавцов (медведей) усиливается.
    В итоге цена пробивает нижнюю границу фигуры.
  2. Нисходящий Клин – направлен, соответственно, вниз. Это уже бычья модель. Она аналогична предыдущей модели, только формируется при нисходящем движении – т.е. цены хоть и обновляют локальные минимумы, но скорость падения замедляется. Значит покупатели (быки) становятся сильнее и всё настойчивее тянут цены вверх.
    Нисходящий клин
    Рис. 2 Нисходящий клин.
    Покупатели (быки) все сильнее тянут цены вверх.

На Восходящем Клине начинаем искать вход на продажу при пробитии ценой нижней границы клина в месте его сужения. Соответственно – на Нисходящем Клине сигналом на вход в рынок является пробитие верхней его границы.

Для определения цели прорыва необходимо к точке пробития линии прибавить наиболее широкую часть Клина.

Обращаем ваше внимание на то, что при восходящем движении фигура Восходящий Клин может означать разворот цены. В то же время Восходящий Клин при нисходящей тенденции скорее всего будет означать её продолжение.

То же самое относится и к фигуре Нисходящий Клин: при нисходящем движении – это, скорее всего, фигура разворота, в то время как Нисходящий Клин при восходящем движении чаще всего является фигурой продолжения тенденции.


Рекомендуем прочитать:






Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"КЛИН (технический анализ)" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев