Чем грозит американским штатам и городам агентство Moody's?

Средняя Азия

Новости США. В четверг известное рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило, что большинству штатов и городов США, а также другим «представителям» муниципального долга данного государства угрожает в нынешнем году понижение кредитных рейтингов. Об этом сообщил интернет-ресурс slon.ru со ссылкой на информационное агентство Рейтер. В качестве причин такого пессимистического прогноза называются неуверенное экономическое восстановление страны, прекращение действия федеральной программы стимулов, а также увеличивающийся рост так называемых антиналоговых движений. Последний факт в буквальном смысле принуждает власти гнуть политику сокращения бюджета и продолжать массовые увольнения.

Однако Moody's «заметило» и положительные моменты. Среди них:

  • рост объемов продаж;
  • увеличение сборов подоходного налога;
  • управляемые уровни заимствований;
  • постепенное снижение уровня безработицы.

Что еще может повлиять на снижение кредитных рейтингов?

Представители Moody's говорят о возрастающих тратах на пенсионные пособия, однако, подчеркивают, что данный нюанс является вопросом «отдаленной перспективы». При этом утверждается, что в настоящее время долговые позиции США можно считать допустимыми. Более того, вопреки распространяемым слухам о увеличении объемов дефолтов, Moody's не считает, что какой-нибудь из американских штатов может попасть в ситуацию, когда станет не способным выполнять долговые обязательства.
Более всего возможным рискам, по оценкам рейтингового агентства, могут подвергнуться города и некоторые регионы США. Здесь Moody's ожидает умеренного повышения объема дефолтов.

Вновь-таки, если анализировать всю ситуацию в целом, то нынешний год для многих американских штатов и городов может стать самым сложным. Ведь уже к настоящему времени они значительно урезали собственные бюджеты, а этом может сказаться на многих сферах, в том числе, государственных школах, пожарных частей и полицейских участков.
Не секрет, что для многих населенных пунктов США основным денежным источником являются доходы от налогов на недвижимость. Но и данный источник постепенно «иссякает», что связано с постепенным снижением стоимости домов, следовательно, сокращением подлежащих налогам доходам в этой сфере.
И еще один негативный фактор, который может повлиять на снижение кредитных рейтингов. Согласно информации Moody's, в этом году заканчивается федеральная антикризисная программа США. А это означает, что штаты будут получать меньше денежных средств и вынуждены будут сократить собственные расходы на населенные пункты.

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев