На сколько дешевле стал сахар в Украине?

Украина

Новости Украины, Киев. Приятная новость вчера пришла от производителей сахара в Украине. Согласно заявлению заместителя председателя Антимонопольного комитета Елены Чернелевской, игроки рынка сахара по требованию комитета оптово-отпускные и розничные цены на данный вид продукции привели к экономически обоснованному уровню, обязуясь при этом придерживаться данного уровня. Иными словами, стоимость сахара в Украине снизилась.

«Коммерсантъ Украина», ссылаясь на заявление представителей Антимонопольного комитета, сообщает, что после того, как цены на сахар в нынешнем декабре-январе повысились, комитет предписал обязательное установление экономически обоснованных цен восьми группам сахарных заводов, одиннадцати производителям сахара не объединенным в группы, а также девяти крупным оптовым поставщикам и восьми крупным торговым сетям страны.
По словам Чернелевской, все участники сахарного рынка Украины согласились с требованиями Антимонопольного комитета. Более того, они также готовы в настоящее время заключать прямые контракты с представителями розничной торговли на реализацию сахара.
Что же касается недавнего повышения цен на сахар, то причиной подобного явления, говорит заместитель главы Антимонопольного комитета, стали действия некоторых недобросовестных игроков, создавших искусственный дефицит в новогодние дни. При этом в данный период некоторые оптовики повысили цены на сахар до 17%.

В настоящее время в розничной продаже сахар можно купить от 8,82 гривен за килограмм до 9,14 гривен за килограмм. Таким образом, средняя цена составляет 9,07 гривен за килограмм. Также Елена Чернелевская сказала, что пока нет никаких предпосылок для повышения цен на сахар. Более того, страна не испытывает дефицита в данном продукте. По ее словам, согласно статистическим данным на первое марта нынешнего года, остатки сахара составляют 987 000 тонн. У сельскохозяйственных предприятий – 264 000 тонны, сахарных заводов – 387 000 тонн, в оптовой и розничной торговли – 100 000 тонн, Аграрном фонде – 79 000 тонн и у иных держателей – 157 000 тонн.

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев