Будет ли золото расти в цене?

Аналитики считают, что золото может значительно возрасти в цене.

Причиной такого прогноза послужил тот факт, что инвесторы с Ближнего Востока, а также Японии и Китая начали активно скупать этот драгоценный метал. Инвесторы активизировались, так как из-за вливания ликвидности крупнейшими мировыми центробанками возникла вероятность развития гиперинфляции.

Целый ряд проблем заставляют инвесторов искать надежное убежище для своих активов. В частности это: беспорядки на Ближнем Востоке, стихийное бедствие в Японии, Европейский долговой кризис.

В этой ситуации такой актив как золото кажется самым надежным. И западные страны и Япония не предпринимают никаких действий для расчета со своими долгами. Эти страны уже почти банкроты. На рынке начнется паника, как только доверие будет утрачено окончательно. В такой ситуации покупка золота и поддержание ликвидности своих портфелей наилучшее решение.

Сегодня в Сингапуре на торгах на рынке спот одна унция золота покупалась по 1428,60 долларов. На 30% золото подорожало с начала года. Это вызвано тем, что центробанки, пенсионные фонды, инвесторы предпочитают инвестировать в золото в период девальвации и ненадежности валют.

Также таким способом они оберегают себя от роста инфляции. По заключению аналитиков, наибольший спрос на золото исходит из Ближнего Востока и Китая. При этом они уверены что такая тенденция продолжится.

Рекордной отметки достиг спрос на продукты ювелирной индустрии в Индии и Китае. Количество продаж золотых слитков в конце 2010 года выросло на 63%. В основном это покупатели из Азии. По расчетам аналитиков. Коррекция наступит еще не скоро, так как еще далеко не у всех есть золото. Немало аналитиков также допускают, что спрос на золото может перерасти в «Бум».

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев