Трейдерам: насколько продолжительным будет падение курса CADUSD?

курс CADUSD

Канадский доллар падает уже второй день подряд относительно доллара США на основе данных о том, как европейские лидеры будут бороться с региональным долговым кризисом, что в свою очередь ухудшило аппетиты на активы, которые росли на ожиданиях скорого экономического развития региона.

Курс канадского доллара также упал относительно швейцарского франка, после того, как Альянс установил зону свободную от полетов вокруг Ливии для атак на наземные военные силы Муаммара Каддафи. В то же время, вырос относительно евро после открытия Саммита Евросоюза. Кроме того, влияние на курс канадского доллара оказали усилия японского правительства уверить население, что уровень радиации, который был определен в воде и пищевых продуктах не является вредным для здоровья.

Япония и Средний Восток отодвинулись на задний план, а на переднем плане оказалась Европа, заявляют специалисты. Завтрашний саммит скорее принесет что-то плохое, чем что-то хорошее. Возникла неопределенность, которая будоражит рынки и заставляет инвесторов пересмотреть их отношение к риску:
* канадский доллар, которого еще называют лунем, из-за изображения этой морской хищной птицы на однодолларовй монете, снизился на 0.3% относительно доллара США до 98.32 цента в Торонто, по сравнению с его вчерашним значением в 98.07 цента. Канадский доллар сегодня покупался за 1.0171 долларов США.
* MSCI World (MXWO) Index простых акций сегодня упал на 0.6%, а майские контракты на сырую нефть в Нью-Йорке колебались в пределах от 105.62 доллара до 104.38 доллара за барель. Это тоже повлияло на курс валюты, поскольку Канада является одним из самых больших экспортёров нефти.


Относительно курса евро канадский доллар вырос на 0.4%, до 1.3869 канадских долларов. Единая европейская денежная единица ослабла практически ко всем мировым валютам, включая и доллар США на ожиданиях, что Евросоюз после саммита, в дальнейшем не станет использовать средства Европейского финансового фонда стабильности.

Мнения европейских лидеров разделились относительно того, как должны быть использованы средства временного фонда, размер которого составляет 440 млрд. евро (624 млрд. долл. США). Европейские политики считают, что лучше постепенно увеличивать его размер до 500 млрд. евро, до 2013 г.

Рынок сегодня отошел от покупки рисковых активов, отмечают специалисты, торговля валютой сейчас выглядит более спокойной, кроме, конечно евро, на которое сейчас оказывается значительное давление.
В то же время канадские государственные облигации сегодня изменились незначительно. Десятилетние облигации упали на 1 базисный пункт (или 0.01%) до 3.17%. Также цена на 3.5%-е ценные бумаги с выплатой в январе 2020 г. выросли на 9 центов, до 102.60 канадских долларов.

Канада также разместила трехлетние двухпроцентные облигации на сумму 3.2 млрд. канадских долларов (3.3 долл. США).

Аналитики FXCleаring отмечают, что государственный долг Канады в этом году вырастет до своего рекордного значения, поскольку правительство начало реализацию трехлетнего плана по привлечению 35 млрд. канадских долларов в резервный фонд по предотвращению финансовых кризисов:
* вложения страны в центральном банке и в коммерческих финансовых институтах должны будут вырасти до 25 млрд. канадских долларов за эти три года, кроме того будут увеличены размер ликвидных зарубежных активов до 10 млрд. долл. США до конца прошлого года.
* с начала следующего отчетного года, который наступит с 1 апреля, канадское правительство планирует увеличить продажу двух-, трех- и пятилетних облигаций, об этом сообщил министр финансов Джим Флаерти. Он ожидает привлечь таким образом около 102 млрд. канадских долларов в 2011 - 2012 г.г., в то время как аналитики ожидают, что эта сумма будет не более 75 млрд. канадских долларов.

Не смотря на то, что Флаерти представил этот план сегодня, уже в мае аналитики прогнозируют внеочередные правительственные выборы, поскольку существует большая вероятность, что оппозиционные партии не поддержат бюджет теперешнего Премьер-министра Стефана Харпера.

Справка "Биржевого лидера": FX Clearing Group Inc. (Ontario Corp.) была зарегистрирована в Министерстве Правительственных Услуг (ранее Министерство Потребительских и Деловых Услуг) 15 сентября 2006г. Регистрация №1710457. В соответствии с законом компания подает отчет FinTRAC Канадской государственной антикоррупционной организации, чем обеспечивает превосходные торговые условия, прозрачные операции, автоматическое исполнение ордеров и другие привелегии, обычно предоставляемые только крупным корпоративным клиентам. В Канаде не предусмотрено лицензирование Forex и не требуется получение лицензии безопасности при отсутствии канадских клиентов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев