Какие изменения ожидаются на рынке кофе?

Новости биржи. В течение трех недель цены на кофе демонстрируют восходящее движение. Цена, откатившись после первого теста уровня 300, закрепилась над уровнем 260, после чего возобновила движение вверх.

Основными фундаментальными факторами, оказывающие поддержку рынка кофе, являются крайне низкие уровни запасов, растущее потребление и проблемы производства у крупнейших стран-экспортеров кофе "Арабика" Бразилии и Колумбии.

Засуха может уменьшить урожай бразильского кофе в 2011-м году на 30%. При таком прогнозе производители могут собрать только 33.7 миллиона мешков. (урожай в 2010 - 48.1 миллионов, 2009 г - 39,4 миллионов). Причины снижения производства – засуха, сокращающая количество бобов на деревьях, болезни растений и низкая фаза двухлетнего цикла производства. 

Учитывая низкие текущие уровни мировых запасов кофе и динамику роста потребления, перспективы восстановления запасов ограничены. Потребление кофе растет быстрее в странах-экспортерах, особенно в Бразилии, Эфиопии и Вьетнаме, в то время как потребление в странах-импортерах растет с более низкой скоростью. Начало сбора урожая в Бразилии и Колумбии приходится на середину–конец мая, что, вероятно, окажет определенное давление на цену.

Аналитики кафедры торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V утверждают, что цена в 3$ за фунт кофе - очень сильный психологический уровень для потребителей и поставщиков, который, несмотря на довольно позитивный фундаментальный фон, вряд ли будет легко пробит. В данный момент цена подходит к нему во второй раз, наиболее вероятна консолидация цены в диапазоне 295-305.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев