Как влияют фундаментальные факторы на рынок хлопка?

Новости биржи. Рынок хлопка находится под давлением прогнозов урожая на следующий сезон 2011/2012. В плане долгосрочной перспективы стоит обратить внимание на Китай, занимающий в структуре производства 26% и являющийся самым крупным производителем; в структуре импорта - 41%, являясь и самым крупным импортером. Таким образом, все, что происходит с производством хлопка в этой стране, будет серьезно влиять на рынок хлопка в целом.

В следующем сезоне Китай не только не увеличит посевные площади под хлопок, но напротив, уменьшит их на 5% - такова государственная политика, причем многие фермеры сами сокращают посевные площади в пользу зерновых культур, т.к. под зерновые идет государственное субсидирование и возделывание этих культур проще из-за автоматизации труда.

Учитывая такую государственную политику Китая относительно хлопка, вполне закономерным видится старт с сентября программы по созданию хлопкового запаса в стране, т.е. импорт Китаем должен увеличится более чем на 3 млн тюков (увеличение импорта на 3 млн тюков было заявлено Китаем на следующий маркетинговый год).

В то же время  расширенные посевные площади по всему миру и в частности в США (на 15% расширены площади на сезон 2011/12) должны обеспечить производство, с избытком перекрывающее растущий спрос со стороны Китая.  На текущий момент в США и Китае засуха, которая препятствует адекватному посевному процессу. Из докладов США о ходе посевной говорится, что посажено 14% хлопка, тогда как на этот период, по среднему значению за 5 лет, должно быть высажено 18.

Аналитики кафедры торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V описывают текущую ситуацию следующим образом: цены находятся под давлением слухов о поднятии Китаем процентной ставки и под влиянием поставок хлопка из Бразилии  и Австралии. Так или иначе, но рынок не реагирует на сведения о сбоях в посевной США и Китая и продолжает снижение. На пути у цены сильный психологический уровень 150. Кроме того, на этом уровне сконцентрирован сильный исторический объем. 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев