Рынок соевых бобов: тренда не будет?

Новости биржи. По предварительным данным, урожай соевых бобов в Аргентине собран на 85.5% и не будет превышать 49.2 ммт. На 16 мая в Бразилии соя была убрана с 99% площадей. Прогноз производства для Бразилии варьируется в рамках 72,2-72,6 ммт., тогда как прогноз USDA равен 72 ммт.

Довольно интересная ситуация сложилась в Китае, 9 из 11 аукционов по продаже соевых бобов из госрезерва не состоялись, т.к. на рынке отсутствовал спрос. Связано это в первую очередь с тем, что соя собственного производства на порядок дороже импортированной. Кроме того, ожидается, что в ближайшие месяцы импорт американской сои вырастет до 4,5 млн. тонн в месяц. Указанный показатель на 16% выше отметки за апрель, а также на 3% опережает результат за аналогичный период в прошлом году.

Но главной по-прежнему остается ситуация в США:

  • на 22 мая в США посеяно 41% площадей, это на 10% меньше аналогичного периода прошлого года. Процент всхода бобов также отстает на 10% в сравнении с прошлым годом и составляет 12%. Посадка и произрастание задерживаются в связи с неблагоприятными погодными условиями, но в сравнении с кукурузой ситуация с соевыми бобами не такая критичная, т.к. для их вызревания требуется меньше времени. Кроме того, возможен вариант, при котором фермеры решат часть площадей для кукурузы отдать под сою. Кукуруза отстает от графика посадки на 13%
  • ситуация с экспортными продажами немного улучшилась, экспорт на неделе 12-19 мая составляет 7.77 млн. бушелей или 211.5 тыс.тонн, но это по-прежнему низкий показатель. На экспортные продажи давят такие факторы, как поставки нового урожая из Южной Америки, сбор которого практически завершен, и дорожающий доллар США.

Специалисты кафедры торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V отмечают, что цена по прежнему находится во флете 13-14$/буш. Объективных данных для рывка вверх на рынке не наблюдается, в качестве поддержки выступают проблемы, связанные с посевной в США.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев