Нефть на фоне прогнозов повышения цены

Новости биржи. Основными факторами, двигающими рынок нефти, остаются высокий мировой объем ликвидности и дисбаланс спроса и предложения на фоне геополитических проблем. Спекулятивная составляющая цены продолжает давление на рынок нефти.

По итогам торгов на бирже NYMEХ, 24 мая июльский фьючерс нефти подорожал на $1,89 – до отметки $99,59 барр. На лондонской бирже ICE июльский фьючерс нефти Brent вырос на $2,43 до отметки $112,53 барр

Значительный спрэд до $15 в цене нефти Brent и WTI, вызванный перенасыщенностью нефтью терминала в Кушинге, по-прежнему оказывает поддержку американской экономике.
 В среднесрочной перспективе коррекционным катализатором на июльском рынке нефти может стать сворачивание политики количественного смягчения ФРС США (QE).

Нефть торгуется на фоне повышения прогнозов цены на нефть, представленных банком Goldman Sachs - до $115 барр (на 3 месяца), - до $120 барр (на 6 месяцев), - до $130 барр. (на 12 месяцев). В долгосрочной перспективе аналитики считают, что для восстановления уровня нефтяного сектора экономики Ливии, понесшего значительные потери в связи с военными действиями, потребуется от 1 года до 2 лет. Резервных мощностей ОПЕК будет недостаточно, последует снижение запасов нефти и для ограничения спроса потребуется увеличение цены на нефть.

Банком Morgan Stanley также повышен прогноз по ценам нефти Brent на этот год - до $120 барр. (со $100), на следующий год - до $130 (со $105), отметив улучшение фундаментальных показателей нефтяного рынка за последние несколько лет. Вероятность значительного сокращения нефтяных запасов во втором полугодии будет поддерживаться высоким спросом в развивающихся странах и потерями объемов добычи в Ливии.

В среду 25 мая июльские фьючерсы нефти WTI на ньюйоркской бирже в 14.43 мск подешевели на $0,21 барр. – до отметки $99,38 барр. Июльский фьючерс нефти Brent вырос до отметки Brent $112,6 барр. (-$0,07).

Участники рынка внимательно отслеживают информацию Минэнерго США по показателям запасов сырой нефти и бензина, которые оказывают влияние на колебание цен на мировом рынке топлива: по итогам прошедшей недели объем (в млн./барр.) запасов нефти составил 370,3 (- 0,002%), запасы бензина увеличились на 0,06% до 205,94.Эксперты отмечают спад деловой активности в европейских странах с достижением майскими индексами PMI многомесячных минимумов и прогнозируют снижение роста ВВП американской экономики в связи с высокой ценой нефти.

По мнению аналитиков кафедры FMA_Sar академии Masterforex-V, движение фьючерса нефти продолжится к уровню 104.016 после чего возможен отбой от него и падение к границе 96.1078. Если, отбившись от уровня 104.016, цена не преодолеет границу 101.087, то возможен отбой от нее и движение к уровню 109.489

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев