ЕЦБ не желает терять прибыль, помогая Греции

Новости финансов: Европа. На фоне растущих ожиданий, что Греция будет рано или поздно реструктурировать свои долги, министр финансов Германии, Вольфганг Шобле предупредил в четверг, что это может иметь самые непредсказуемые последствия.

Европейские лидеры начали обсуждать возможность продления срока окупаемости для греческого долга, несмотря на яростное противодействие этой идее со стороны Европейского Центрального Банка.

В интервью, опубликованном в воскресенье немецкой газетой Bild, г-н Шобле сказал, что решение греческих проблем вполне возможно в том случае, если убедить частных инвесторов не выводить свои деньги из страны.

В интервью, опубликованном на этой неделе в немецком журнале Der Spiegel, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что так называемые "мягкие реструктуризации" в странах ЕС вполне возможны, но только после того, как Греция проведет жесткую программу экономии. "Это будет первым шагом на пути к очень долгому процессу" ,- сказал он.

В четверг, г-н Юнкер предупредил, что, вполне возможно, Греция не сможет удовлетворить требования для получения следующего транша помощи от Международного Валютного Фонда, сообщает Bloomberg News. Его комментарии были восприняты инвесторами как дальнейшее давление на Грецию. "Нужен комплексный подход к решению проблем Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Италии и это требует огромных усилий" ,-сказал он.

Идея, набирающая все большую поддержку среди инвесторов - договор с владельцами греческих облигаций. Они согласились бы на более медленную окупаемость, чтобы избежать более серьезных потерь в случае дефолта Греции.

Европейский Центральный Банк, который является крупнейшим держателем обязательств Греции, до сих пор наотрез отказался рассматривать такое решение проблемы.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев