Нефть: в ожидании решения ОПЕК

Новости биржи. Участники рынка нефти продолжают внимательно отслеживать события в Ливии, где были нанесены мощные авиаудары по столице Триполи. Военные действия в Ливии привели к сокращению объемов суточных нефтяных поставок из стран ОПЕК, что не оказывает существенного влияния на дефицит, но с завершением в Европе сезона техобслуживанию НПЗ темпы роста цен на нефть возрастут.

С даты заседания ОПЕК, проходившего в декабре 2010 года, стоимость нефти возросла на 13%, объем добываемой нефти в Ливии сократился на 82% с начала февральского конфликта. В центре внимания наблюдателей развивающееся противостояние интересов крупнейших мировых нефтедобывающих гигантов Саудовской Аравии и Ирана, столкнувшихся в небольшом государстве Бахрейн, в котором США имеет также свои геополитические интересы и на территории которого расположена база ВМС США.

Представитель председательствующего в ОПЕК Ирана заявил о необходимости поддерживать равновесие спроса и предложения на нефть, изменив свою предыдущую позицию сопротивления к призывам увеличить добычу нефти. Эксперты полагают, что дефицит нефти в конце II квартала достигнет суточной отметки в 1,1 миллиона баррелей, если ОПЕК не повысит квоты на добычу.

Аналитики ожидают предстоящее 8 июня заседание ОПЕК, на котором, возможно, будут повышены квоты на добычу нефти. Представители ОПЕК, подготавливая рынок к возможным решениям, заявляют об отсутствии на мировом рынке дефицита нефти, вероятном сохранении квот и отсутствии необходимости увеличения производства.

По заявлению Барри Напа, представителя Barclays в США, необходимо понимать, что нефтью из Саудовской Аравии невозможно будет компенсировать поставки из Ливии, при том, что марки нефти разные и качество ливийской лучше. Нестабильная геополитической ситуации в арабском мире может ухудшиться, в том числе в Египте появились признаки новых волнений.

Уже сейчас рынок не получает ежедневно 1,3 млн. баррелей, и ситуация может обостриться. Нап считает, что нефть Brent к концу этого года достигнет $112 баррель, нефть WTI достигнет наиболее оправданной цены $100 баррель.

Европейские лидеры большой восьмерки обсуждают соглашение о возможной финансовой помощи Греции с беспрецедентным вмешательством в экономику страны. На этой неделе МВФ будет подготовлен отчет о состоянии финансов страны. Сырьевые рынки опасаются дефолта греческой экономики после заявления Жан-Клода Юнкера, главы Еврогруппы, о возможном отказе в очередном финансовом транше.

Аналитики пронозировали малоактивные торги в понедельник в связи Днем поминовения, празднующимся в США. На ньюйоркской бирже июльские фьючерсы нефти WTI на 30 мая 09:20 мск подешевели на $0.33 (-0,33%), снизившись до отметки $100.26 барр. Цена июльских фьючерсов нефти Brent снизилась на $0.31 барр. (-0,27%) до отметки $114.72 барр.

По мнению аналитиков кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, движение фьючерса нефти продолжится к уровню 104.016, после чего возможен отбой от него и падение к уровню 96.1078. Если же при падении цена не преодолеет уровень 99.8935, возможен отскок и рост к уровню 109.489

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев