НБУ лоббирует введение индекса депозитных ставок

Новости финансов: Украина. Национальный банк Украины лоббирует введение индекса депозитных ставок, что, по мнению специалистов, позволит снизить проценты по кредитам, но в то же время может привести к дальнейшему снижению стоимости депозитов

В настоящее время банкиры временно приостановили снижение процентных ставок по депозитам. А вот в дальнейших прогнозах банкиры не единодушны.

Одни говорят, что процентные ставки по депозитам, скорее всего, останутся на сегодняшнем уровне в течение нескольких следующих кварталов. По мнению этой группы аналитиков, дальнейшее снижение доходности по депозитам будет сдерживаться за счет некоторого снижения ликвидности в результате постепенного восстановления кредитования.

Другие считают, что депозитные ставки могут повыситься. На пользу незначительного повышения величины депозитных ставок может сыграть инфляция. Прогнозируемое ускорение ее уровня будет создавать определенное давление в сторону повышения депозитных ставок.

Кроме того, по словам банкиров, еще один фактор, благодаря которому депозиты могут подорожать на один-два процента - летние акционные предложения. Таким образом банки постараются поддержать свою ликвидность в отпускной сезон. Скорее всего, в этом случае подорожают вклады, которые открыты на срок от одного года.

По другой версии, депозитные ставки будут продолжать снижаться, причем примерно на 0,5-1% за квартал. Причина - переликвидность в валюте на фоне незначительных успехов на фоне кредитования.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев