На рынке нефти открывают длинные позиции

Новости биржи. Страны ОПЕК впервые за 20 лет не смогли достичь консенсуса в вопросе квот, оставив дневной объем производства нефти на уровне 24.8 млн. барр. Это отразилось на рынке нефти, усилилив спекулятивные настроения на фоне опасений возникновения дефицита, инвесторы стали открывать длинные позиции. 

Цена нефти WTI 8 июня выросла на 1,67%. В перспективе повышенный спрос будет подталкивать вверх уровень цен с учетом роста в 3 квартале дневных потребностей в поставках ОПЕК на 2,1 млн. барр.

Следующее заседание ОПЕК запланировано на 14 декабря 2011 года. До этой даты прогнозируется увеличение добычи странами ОПЕК при сохранении неизменными квот на добычу до конца года и при незначительном приросте производства. Аналитики указывают на то, что средняя суточная добыча нефти ОПЕК превышает установленный уровень на 1,3 млн. барр.

В четверг торги идут на фоне решения ОПЕК и выступления главы ЕЦБ Трише по вопросу монетарной политики. Оптимизму покупателей добавил отчет Минэнерго США, согласно которому запасы нефти за прошедшую неделю уменьшились на 4.8 млн. барр., превысив прогноз на 1.4 млн. барр. С начала текущего года это максимальное сокращение запасов вызвано проблемами с поставками в штат Охлакома по канадскому трубопроводу Keystone.

Неожиданностью для наблюдателей стало повышение прогноза мирового потребления нефти в этом году, объявленного Управлением энергетической информации США. EIA считает, что закрытие атомных станций в Японии и замещение топлива для электростанций нефтепродуктами, а также рост спроса в Китае и ближневосточных странах, приведет к увеличению суточного потребления нефти на 1,7 млн. барр. до уровня 88,4 млн. барр. что превышает суточный майский прогноз на 0,3 млн. барр.

В последние дни недели настроение инвесторов на рынках определялось озабоченностью негативными данными экономики США и попытками прогнозировать продолжение процесса замедления или увидеть признаки начала нового спада. В отчете ФРС видно что, в некоторых штатах произошло снижение роста промышленного производства, выросли цены на энергоресурсы, что негативно сказалось на потребительских расходах, хотя в целом по стране американская экономика росла.

Участники нефтяного рынка внимательно отслеживают развитие событий по урегулированию греческой проблемы. В мировые СМИ попало письмо министра финансов Германии Шойбле к руководству МВФ и ЕЦБ, в котором он призывает к реструктуризации греческого долга с возложением части расходов на негосударственные банки, чтобы предотвратить возможное неконтролируемое, полномасштабное банкротство в еврозоне.

Если бюджетный дефицит после дефолта будет погашаться заимствованиями внутреннего рынка, а торговый дефицит не уменьшится, Греция вынуждена будет ежегодно просить финансирования у иностранных кредиторов.

По мнению аналитиков кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, фьючерс нефти продолжит свое движение падением к отметке 91.2446. Если при движении вниз цена не преодолеет уровень 96.1078 то возможен отбой от нее и рост к уровню 109.489.


 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев