Зачем ОПЕК снижение стоимости нефти?

Новости биржи: фундаментальный анализ. С начала года цены на нефть в мире выросли на 25%. Многие эксперты считают, что дальнейший рост цены может подорвать хрупкий баланс в мировой экономике и спровоцирует очередной кризис. Поэтому все ожидали, что ОПЕК на совещании в Вене договорится об увеличении добычи нефти, что, в свою очередь, приведет к снижению ее цены.

Финансовый аналитик Стефан Шульмейстер был почти убежден, что соответствующее решение будет достигнуто: "Почему ОПЕК должна это сделать? Потому, что экономические новости из США и Европейского Союза стали более негативные и пессимистические".

Представители Саудовской Аравии убеждали, что увеличение добычи нефти на полтора миллиона баррелей в день и дальнейшее снижение цен будет иметь положительный долгосрочный эффект на мировую экономику. Это гарантирует стабильный доход для членов ОПЕК. Впрочем, Иран, Венесуэла, Ливия, Алжир и некоторые другие страны настаивали, что они не собираются субсидировать мероприятие, поскольку имеют немало собственных внутренних проблем в экономике, которые должны решаться немедленно.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Аль-Бадри так объяснил мотивацию этих стран: "Инфляция, рост безработицы, рост внутреннего долга и уменьшение производства приносит этим странам много неуверенности. И поэтому им трудно принимать определенные решения".

Часть стран, входящих в ОПЕК, хочет исправить собственные экономические проблемы за счет высоких цен на нефть. А стабилизация мировых рынков не является для них основной задачей.

Эксперт Александр Погел указывает, что беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке еще больше подтолкнули ОПЕК до получения краткосрочной выгоды: "Арабская весна" привела к бюджетным проблемам в некоторых странах. Их расходы увеличились. Поэтому страны-экспортеры пытаются закрыть дыры в бюджете за счет более высоких цен на нефть".

Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК, которыес выступили на ее стороне, убеждают оппонентов, что неконтролируемый рост цен на нефть может принести экспортерам больше вреда, чем выгоды. Пользователи сократят потребление нефти или же вообще перейдут на альтернативные источники энергии. Саудовская Аравия, которая обладает наибольшим запасом нефти среди всех членов ОПЕК уже заявила, что готова самостоятельно увеличить добычу нефти, чтобы снизить цены на черное золото и успокоить мировые рынки.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев