Рынок соевых бобов начнет медвежий тренд?

Новости биржи. Данные отчета USDA от 9 июня показывают следующие изменения на рынке соевых бобов:

- Производство в мировом масштабе уменьшилось на 482 тыс. тонн, за счет изменения производства в Китае (с 14,8 до 14,3 ммт) и составляет 262,786 ммт.

- Мировые запасы сократились на 257 тыс. тонн и составляют 61,593 ммт., при этом в Китае сократились запасы на 1 ммт, в Аргентине сокращение равно 452 тыс.т., а в Бразилии и США напротив запасы увеличились на 336 и 817 тыс.т. соответственно.

- Мировой экспорт уменьшился на 44 тыс.т. и составляет 98,747 ммт. Лидерами экспорта по прежнему остаются США (41,368 ммт), Бразилия (34 ммт), Аргентина (11,8ммт), а также Парагвай (5,5 ммт) и Канада (2,631 ммт). По прогнозам USDA сокращение экспорта произойдет в США на 544 тыс.т., а Бразилия экспортирует на 500 тыс.т. больше предыдущего прогноза.

- Мировой импорт остался без изменений и составляет 96,236 ммт.

- Внутреннее потребление увеличилось на 600 тыс.т. и составляет почти 233 ммт. Больше потреблять планируют Аргентина (с 39,7 до 40 ммт) и Бразилия (с 36,8 до 37,1 ммт).

Таким образом, в среднесрочной перспективе каких-либо значительных сдвигов не предвидится, связано это в первую очередь с тем, что увеличение внутреннего потребления при уменьшающемся мировом производстве произошло в тех странах, производство которых выросло (Аргентина, Бразилия) относительно первоначальных прогнозов. Следовательно, этот фактор должным образом не отыгрался на рынке, что в принципе логично.

Сокращение мировых запасов не катастрофично, но следует отметить Китай, чьи запасы и производство сократилось, т.к. это государство является лидером по импорту и потреблению соевых бобов.

Краткосрочная перспектива колебания графика фьючерса по-прежнему зависит от ситуации в США: посевной, всходам, погодным условиям, а также экспортным продажам.

- на 13 июня посеяно 87%, в сравнении с прошлым годом отставание составляет 3%;

- на 14% отстает процесс прорастания бобов; при этом в удовлетворительном состоянии находится 28% урожая, в хорошем – 57%, в отличном 10%, годом ранее эти цифры были равны 22%, 28% и 15% соответственно.

- экспортные продажи за неделю 03.06-09.06 составляют 6,78 млн. бушелей, пересмотрены данные за предыдущую неделю с 3,4 млн. бушелей до 4,6 млн.бушелей.
 

Делая вывод, аналитики кафедры торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V отмечают, что цена, вероятнее всего, продолжит торговаться ближе к уровню 14, с вероятными откатами до 13/5, т.к. ситуация с посевной в США хоть и немного стабилизировалась, но по-прежнему остается напряженной. 

Этот фактор, а также то, что сезонная тенденция, удерживающая цену в рамках флета, практически сошла на нет, окажут поддержку цене. Сопротивлением будут служить благоприятные погодные условия в США и позитивные отчеты по состоянию урожая соевых бобов.



 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев