Что предпримет ЕС во избежание дефолта Греции?

Новости финансов: Европа. Министры финансов Евросоюза приступили к последней решающей стадии спасения Греции от суверенного дефолта после того, как агентство S&P понизило кредитный уровень Греции до минимального. Сегодня доходность 10 летних греческих бонов возросла на 17.46% - рекордный уровень стоимости за всю историю в Европе, и это произошло до срочного заседания министров в Брюсселе.

На встрече министры решали, как лучше инвесторам вложить свои средства в государственные активы, чтобы облегчить долговую зависимость Греции, и как представить новый план рефинансирования европейским лидерам на саммите 23-24 июня, год спустя после получения Грецией первой государственной ссуды.

Министр финансов Люксембурга, Жан Клод Жанкер, возглавляющий группу министров Еврозоны, сказал перед заседанием, что все альтернативы будут рассматриваться только по отношению к Греции. А австрийский министр финансов сообщила репортерам, что многие в этой группе министров не согласны друг с другом по поводу модели государственного кредита для Греции.

Вопрос: когда?

Суверенный долговой кризис легко может ухудшиться и распространиться за пределы одной страны – Греции, угрожая глобальному восстановлению экономики, при условии, что страны евросоюза не найдут надежного долгосрочного управленческого механизма относительно государственных кредитов.

Многие специалисты в банковской области уверены, что Греция объявит дефолт, но вопрос – когда, потому что наверняка её может спасти только списание долга. Сегодня агентство S&P снизило кредитный рейтинг Греции до уровня ССС от пониженного ранее В. Риски провала осуществления программы займа МВФ и Евросоюза возрастают на фоне увеличивающихся финансовых нужд Греции и надвигающихся внутренних политических разногласий.

Цена дефолта.

Пока ЕЦБ принимал решение о принятии плана, в котором кредиторы добровольно должны покупать греческие боны, чтобы снизить растущий долг, члены комитета по монетарной политике выступили против предложения Германии, в соответствии с которым, Греции будет даваться около 7 лет для выплаты долга. Что впоследствии может считаться дефолтом, по словам рейтинговых агентств. Но один из правительственных членов заседателей в ЕЦБ два раза повторил, что Центробанку никак не выгодны любые «добровольные» действия в чистом виде. И цена дефолта в итоге превзойдет любые вложения и прибыль.

Другой представитель правительства в ЕЦБ считает, что любая попытка правительства Евросоюза привести в порядок данную ситуацию с Грецией, во-первых, может привести к дефолту, а во-вторых, будет означать, что необходимо будет финансировать экономику Греции целиком, и никак не по отдельности.

Также после этого срочного заседания министров в Брюсселе стало известно, что позиция министров проста: если найдется какое-либо решение, благодаря которому можно будет избежать дефолта, то оно будет принято. А если решение не найдется, то лучше будет не трогать этот долг Греции, потому что при любой попытке понизить долг провоцируется риск дефолта, после чего необходимо полностью финансировать экономику.

Игра в догонялки.

Разница результатов, или разрыв стоимости между бонами Германии и Греции увеличился до рекордного уровня 1.413 базовых пунктов. В Европе больше нет таких стран с таким низким кредитным рейтингом ССС. Агентство Moody еще 1 июня понизило кредитный рейтинг Греции до Саа1. Однако сейчас определены еще не все долговые уровни стран Евросоюза.

Рейтинговые агентства на данный момент играют в догонялки с финансовым рынком. Финансовый рынок двигается довольно точно, оценивая возможность очередного кредита для Греции. А рейтинговые агентства лишь оказывают негативное воздействие, которое уже и так было оценено рынком.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев