Белорусские эксперты считают рекомендации МВФ противоречивыми?

Новости инвестиций, Минск. Как сообщает журнал профессиональных трейдеров "Биржевой лидер", некоторые эксперты считают рекомендации МВФ противоречивыми и не учитывающими белорусские реалии, информирует интернет-портал «Бизнес Лидер».

В частности, рекомендация МВФ отпустить доллар и другие инвалюты «в свободное плавание», чтобы вместо трех обменных курсов в стране установился один реальный. Однако заокеанские советчики не учитывают, что в Беларуси существует огромный дисбаланс между спросом и предложением на валютном рынке, поэтому в новом курсе спекулятивно-паническая составляющая будет играть слишком большую роль.

Возникают вопросы и по рекомендации МВФ относительно немедленного поднятия Нацбанком Беларуси ставки рефинансирования. Согласно этой ставке банки Беларуси могут брать займы у Центробанка республики. Но сейчас официальная ставка рефинансирования – 16%, а реально коммерческие банки берут кредиты у НББ под 25-28% годовых.

С другой стороны, согласно ставке рефинансирования государство из бюджета компенсирует расходы коммерческих банков по кредитным программам. Скачкообразное увеличение ставки рефинансирования означает резкое увеличение нагрузки на госбюджет. Чтобы сократить госпрограммы, необходимо время – проверить программы и объекты, определить масштабы сокращения, скорректировать планы и многое другое. В течение даже нескольких недель выполнить это нереально.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев