Канада: Базовый Индекс потребительских цен в мае 2011 года

Новости форекс: фундаментальный анализ. 29 июня 2011 года в 15-00 мcк будет опубликован стержневой индекс канадских потребительских цен в мае. Показатель в апреле 0.2 %, прогноз на май 0.2 %

Соre Consumеr Price Indeх - стержневой Индекс потребительских цен. Характеризует изменение цен на товары и услуги, реализуемые потребителям. Отличается он от общего индекса Consumеr Price Index тем, что в него не включаются восемь наиболее волатильных групп товаров, искажающих общий фон. Волатильными считаются следующие группы товаров: табачные изделия, продукты питания, междугородняя транспортировка, энергоносители, проценты по закладной.

Если сказать, что этот индекс - главный двигатель рынка, то мы вряд ли ошибемся, поскольку он является основным показателем инфляции. А инфляция и экономический рост - главная тема при обсуждении Банком Канады, да и другими банками тоже, установления основной процентной ставки в сторону повышения или снижения.

Для обуздания инфляции Банк Канады вынужден повышать ставку. Поэтому усиление ценового давления дает толчок к повышению курса канадского доллара, так как инвесторы и трейдеры надеются на повышение процентной ставки центральным банком. Однако, судя по прогнозу, индекс потребительских цен остается на прежнем уровне, показывая второй месяц подряд замедление темпов инфляции, в марте показатель равнялся 0.7%.

А замедление инфляции может оказать противоположный эффект на курс национальной валюты, так как центральный банк поддерживает сбалансированную линию будущей политики. Хотя Банк Канады демонстрирует повышение готовности к нормализации денежно-кредитной политики, ослабление ценового давления, безусловно, позволит центральному банку не повышать ставку на протяжении второй половины 2011 года, и можно предположить, что слабость канадского доллара будет набирать темп в начале июля.

В свою очередь, курс USD/CAD может продолжить свое восстановление после сильного снижения ранее в этом году, и валютная пара выглядит готовой двинуться выше в ближайшие месяцы, поскольку она поддерживается восходящим трендом с майского минимума 0.9445.

Базовый Индекс потребительских цен публикуется ежемесячно Statistics Canada, как правило, во второй декаде следующего за отчетным месяца.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев