Ложные стереотипы американской внешней политики

Новости Беларуси. 28-го июня 2011 года Госдепартаментом США был озвучен ежегодный доклад, в котором США обвинили Россию, Украину, Беларусь и ряд других государств в непринятии достаточных мер для пресечения торговли людьми.

«Всему миру известно, что Беларусь выступила инициатором разработки Глобального плана ООН по борьбе с торговлей людьми. Наша страна совместно с государствами–единомышленниками добилась принятия этого документа на Генеральной ассамблее ООН консенсусом. Беларусь выступила инициатором создания групп единомышленников из государств-членов ООН в г. Нью-Йорке и г. Женеве для активного воплощения этого плана в жизнь», - так отреагировал Белорусский МИД на доклад Госдепартамента США, где Беларусь отнесена к странам, в которых не предпринимается достаточных мер по пресечению торговли людьми.

Государства-члены ООН и спецдокладчик Совета ООН по правам человека заявляют, что Беларусь имеет высочайший показатель эффективности противодействия торговле людьми. «Таким образом, специалисты Государственного департамента полностью проигнорировали оценки ООН», сказано в заявлении.

Андрей Савиных, пресс-секретарь МИДа Беларуси, высказался в адрес Госдепа США. Он подчеркнул, что доклад Госдепартамента США "необъективен и идеологически мотивирован". «Получается, что Государственный департамент США дезинформирует Конгресс США о реальном положении дел в мире. Возможно, что именно здесь следует искать причины ложных стереотипов американской внешней политики», - подчеркнули в МИДе Беларуси.

Россия, наряду с Беларусью и другими странами, в очередной раз вошла в список стран, предпринимающих недостаточные меры по пресечению торговли людьми. "Россия является источником, транзитной страной и конечным пунктом следования мужчин, женщин и детей, принуждаемых к труду и сексуальной эксплуатации… Граждане России, а также граждане Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана принудительно привлекаются к труду в РФ", - отмечено в ежегодном докладе. Та его часть, которая касалась России, осталась практически неизменной с прошлого года.

После публикации прошлого доклада МИД РФ сделал следующее заявление: "Мы неоднократно говорили о неприемлемости для нас методологического подхода, который использует госдепартамент США при подготовке доклада. Государства делятся на рейтинговые группы в зависимости от их соответствия неким "минимальным стандартам" в сфере борьбы с торговлей людьми, а, проще говоря, требованиям внутреннего американского законодательства. Такой подход вызывает неприятие не только у нас, но и у многих других государств. Например, несколько лет назад на доклад резко негативно отреагировала достаточно благополучная Швейцария, попавшая в группу "штрафников" из-за отсутствия специального закона по борьбе с торговлей людьми, который входит в рекомендуемый американцами "стандартный набор".

Судя по всему, Россия и в этом году не изменит своего отношения к данному документу.

Особенно нелепо эти заявления Госдепартамента смотрятся на фоне собственной истории США. Геноцид, при котором было уничтожено 95% коренного населения Америки, всё так же замалчивается, истребление целых народов старательно предается забвению. Признавать геноцид индейцев в США отказываются. Очевидно, что политики США вспоминают о правах человека лишь тогда, когда это может послужить их собственным интересам.

Показательным является также тот факт, что во время войны Севера и Юга генерал армии Севера, сражающийся за отмену рабства, сам имел четырех рабов, а командующий армией Юга - ни одного. Сам Линкольн писал: "Если бы я смог сохранить союз (т. е. Соединенные Штаты Америки - ред.), не освободив ни одного раба, я бы это сделал. Излишне пояснять, что причиной войны было вовсе не освобождение рабов.

Напомним: в прошлом году Куба и Сингапур также отвергли обвинения США в недостаточных усилиях в борьбе с торговлей людьми.

"Куба категорически отвергает и считает лживыми и неуважительными как утверждения, содержащиеся в докладе Госдепартамента США о торговле людьми, так и лишенное всяких оснований включение Кубы в категорию стран с наихудшей ситуацией в этой сфере", - заявила руководитель департамента Северной Америки МИД Кубы Хосефина Видаль Феррейро.

"Эта постыдная ложь глубоко оскорбляет кубинский народ", - заявила Видаль Феррейро. "На Кубе не существует сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Напротив, Куба является примером в области защиты детей, молодежи и женщин".

Появление Кубы в списке неблагополучных "может объясняться лишь отчаянной потребностью правительства США под любыми предлогами оправдать продолжение жестокой политики блокады (Кубы), которую осуждает все мировое сообщество", - отметила она.

Сингапур в свою очередь сделал следующие заявления в 2010 году: "Мы ознакомились с последним докладом, и он (нас) серьезно озадачил, поскольку США не смогли удовлетворительным образом объяснить, как они пришли к подобным выводам". "Как могут США помещать самих себя на первый уровень, когда хорошо известно, что они не в состоянии сдержать наплыв нелегальных иммигрантов, многие из которых ввозятся организованными преступными группами", - говорилось в официальном заявлении. "Возможно, США следовало бы более внимательно изучить данные о себе самих, прежде чем говорить о других странах", - считает МИД Сингапура.

Летом того же 2010 года американский посол по особым поручениям Луис Сидебака, руководитель отдела Госдепартамента по борьбе с торговлей людьми признал, что торговля людьми все еще имеет место в США. "В США мы столкнулись с ситуацией, когда доморощенные торговцы используют рабский труд в ряде сегментов экономики. Одни продают в рабство американских граждан, другие - иностранцев", - заявил Л. Сидебака в ходе брифинга, посвященного ежегодному докладу о проблеме борьбы в мире с торговлей людьми.

Из всего вышесказанного можно сделать лишь один вывод: публикуемый ежегодно «черный» список Госдепартамента США не несет за собой цели дать объективную оценку ситуации с торговлей людьми в странах, а составляется на основе личных симпатий американского правительства и фактически представляет собой очередной предлог для оправдания внешней и внутренней политики США.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев