Российская доля белорусского энергорынка достанется Украине?

Новости Беларуси. Российский холдинг "Интер РАО" в полночь 29 июня приостановил поставки электроэнергии белорусскому "Белэнерго". Несмотря на погашенный долг, Россия не возобновила поставки электроэнергии в Беларусь. Возобновить подачу электричества планировалось в ночь на 30 июня, но, несмотря на то, что Минск выплатил задолженность в 600 млн. рублей, этого не произошло. Представители холдинга сослались на технические причины, отвечая на вопрос о невозобновлении поставок.

На самом деле правительство РФ таким образом подталкивает Беларусь к продаже энергетических активов страны.

Тем не менее у правительства Беларуси оказался в запасе "план Б".

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко направил письмо первому вице-премьеру Украины Андрею Клюеву, в котором принес извинения за несвоевременную оплату задолженностей и выразил надежду на "развитие добрососедских отношений и возобновление поставок электроэнергии из Украины". Также правительство РБ выразило готовность погасить задолженности к 15 июля 2011 г.

Доля поставок Российского электричества в Беларуси составляет 10%, Украинского также 10%. Доля РФ вскоре может достаться Украине.

Напомним: в результате неоплаты второго транша "Интер РАО" было прекращено энергоснабжение Беларуси в полночь 29 июня. В начале июня холдинг уже ограничивал поставки энергии из-за задолженности в 1,5 миллиарда российских рублей белорусской стороны. Однако тогда сторонам удалось достигнуть договоренности о выплате долга тремя траншами и поставки были восстановлены в полном объеме.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев