Приватизация в Беларуси может быть прогрессом?

Новости Беларуси. В результате решений, принятых премьером В. Путиным, Беларусь больше не может ожидать серьезных субсидий со стороны России.

2 июля в Варшаве прошла IV конференция выпускников стипендиальной программы им. Лейна Киркланда. В ходе конференции экс-вице-премьер-министр Польши, бывший глава Нацбанка Польши профессор Лешек Бальцерович выступил с заявлением, в ходе которого сказал: «Беларусь долгое время была субсидируема Россией, и, по данным специалистов, эти субсидии составляли 16% ВВП».

Также профессор говорил о том, что кто-то считал, что иметь в стране социализм - это уже хорошо. «Но это хорошо тогда, когда кто-то дает деньги. Но Беларусь в результате решений Путина отныне не может рассчитывать на такие серьезные субсидии. А Россия, что с её позиции вполне понятно, повышает цены на газ и нефть. Пока еще эти цены ниже рыночных, но они поднимутся. Российские власти давят на Беларусь, чтобы та осуществила приватизацию объектов, что позволит расплачиваться по кредитам», - подчеркнул господин Бальцерович.

Экс-глава Нацбанка Польши считает: «Если будет приватизация, то она серьезно ограничит власть Лукашенко. Если такую приватизацию провести должным образом, это будет прогресс. Так что главным вопрос состоит в том, кто будет приобретателем белорусских объектов и насколько он будет независимым».

По версии European Enterprise Institute, профессор Л. Бальцерович является крупнейшим реформатором в странах Еропейского Союза. Также его почитают как вдохновителя реформ на территории Польши во время перехода от плановой к рыночной экономике.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев