Обама против повышения лимита госдолга США

Новости финансов: США. 5 июля в Белом Доме прошла встреча президента США Барака Обамы с представителями партий и Конгресса.

"Итак, я слышал предположения, что в Конгрессе есть люди, которые хотят лишь избежать дефолта Америки из-за большого внешнего долга в ближайшей перспективе, но не желающие решать проблему большего масштаба – нашего дефицита. Я не разделяю эту точку зрения. Я не думаю, что американский народ поставил нас сюда, чтобы мы избегали трудностей. Это, на самом деле, именно то, чем Вашингтон бесит американцев, когда обе партии просто идут по пути наименьшего сопротивления. Я не хочу допустить такого сейчас.

Я считаю, что в данный момент у нас появилась отличная возможность сделать что-то грандиозное – побороть дефицит так, чтобы правительство могло обходиться собственными средствами, экономика получила надежную поддержку в будущем, и при этом оставались средства для инвестирования в это будущее.

Большинство из нас понимают - чтобы решить проблему дефицита, нам нужно сэкономить триллионы долларов за следующие десять лет, и еще больше в последующие десятилетия. Это то, о чем говорит двухпартийная финансовая комиссия, это та сумма, которую я внес в свою концепцию - о ней я заявлял несколько месяцев назад. Почти такую же сумму внесли в свои планы и Республиканцы. Это главный прогресс, к которому мы должны стремиться.

Чтобы осуществить это, я думаю, мы нуждаемся в сбалансированном подходе. Мы должны уменьшить расходы на домашние программы, программы обороны, программы социальной защиты, а также мы должны изменить наш налоговый кодекс – уменьшить налоговые льготы и вычеты из налогов для богатых американцев. Для этого обе партии должны пожертвовать своими интересами, чтобы достичь настоящего компромисса.

Я готов это сделать. И я уверен, что в каждой партии найдется достаточно людей, готовых поступить так же. Все что я знаю, так это, что мы должны на протяжении двух недель организовать встречу, чтобы прийти к обоюдно приемлемому решению, способному сократить дефицит и поддержать максимальное доверие к правительству Соединенных Штатов и американскому народу.

Именно поэтому я назначил на четверг встречу с лидерами обеих партий и обеих палат Конгресса, тут, в Белом доме, для того, чтобы мы могли на основе уже проделанной работы прийти к окончательному соглашению. Я очень надеюсь, что все оставят свои ультиматумы за дверью, что мы все оставим политическое разглагольствование за дверью, что каждый из нас готов сделать все ради спасения нашей экономики, все ради нашего народа.

И я хочу подчеркнуть – я уже говорил это на моей пресс-конференции - мы не будем тянуть это до последнего момента. Я уверен, очень важно показать американскому народу и его лидерам, что можем найти общий язык и решить все наши проблемы. Мы понимаем, что это может потребовать принятия важных решений. Но я считаю, что лучше принять эти решения раньше, чем когда будет уже поздно.

Это то, чего от нас ждут американцы. Это то, что требуется для оздоровления экономики. Это тот прогресс, который мы собираемся сделать. Я обещаю держать вас в курсе событий".

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев