Украинские биржи: выход на международный уровень?

Новости биржи: Украина. По сравнению с первым полугодием 2010 года, в нынешнем году украинские биржи явно наращивают обороты, - пишут Экономические Известия. Так, общая сумма контрактов в сфере топлива выросла на 55,7 млн. гривен (почти $ 7 млн.), в сфере лесоматериалов – на 47,6 млн. гривен (почти $ 6 млн.).

Но эти показатели роста меркнут при сравнении с биржевой активностью в сфере аграрной продукции. По сравнению с первым полугодием прошлого года, в январе-июне с.г. общая сумма контрактов в сфере растениеводства возросла на 3,5 млрд. гривен (почти $ 440 млн.), в сфере продуктов питания – на 2,1 млрд. гривен (более $ 260 млн.), в сфере продукции животноводства – «почин» на 1,5 млрд. гривен (почти $ 200 млн.), ведь за аналогичный период прошлого года биржевые контакты в этой сфере вообще не заключались.

Эксперты отмечают большую роль государства в активизации биржевой торговли. Введение квот на экспорт зерновых в текущем маркетинговом году заставило зернотрейдеров выходить на биржу. В основном, следует признать, зернотрейдеры-экспортеры использовали биржи всего лишь технически, для регистрации заключенных за стенами бирж сделок, но в любом случае это уменьшило количество теневых сделок и увеличило количество отчислений в государственную казну.

Трудно говорить, была ли на то политическая воля украинских властей, но наведение порядка на рынке торговли продовольствием является одним из ключевых требований международных финансовых организаций на просьбы Киева о предоставлении финансовой помощи. Сомнение в доброй воле украинского правительства навести порядок на рынке торговли продовольствием вызвано объективными причинами – попытками передачи почти монопольных экспортных прав сомнительному трейдеру «ХлебИнвестбуд» и наполеоновскими планами Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины.

Созданию цивилизованного рынка способствовало бы открытие филиала Чикагской товарной биржи – ведущей мировой биржи по торговле продовольствием. Переговоры об этом начаты, но пока что эксперты считают шансы на успешное завершение переговоров ничтожными. А ведь от этого выиграли бы все: и производители, получившие практически мировые цены за свою продукцию, и государство, пополнившее казну значительно более высокими налоговыми поступлениями.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев