Беларусь: новый кредит от МВФ

Новости Беларуси. Беларусь рассчитывает на получение нового кредитного ресурса от Международного валютного фонда. Программа реформ в экономике, предложенная МВФ, аналогична программе ЕврАзЭС. Об этом заявил глава минфина Беларуси Андрей Харковец.

"Мы уже проводим структурные реформы экономики, не дожидаясь программы с МВФ. Сегодня ломать ее нет никакого смысла, поскольку мы построили свои планы в рамках того, о чем договорились с Антикризисным фондом ЕврАзЭС",- пояснил руководитель белорусского минфина.

Размеры нового кредита не уточняются, но поясняется, что его определит количество средств необходимых для восполнения дефицита счета текущих операций. Это, в свою очередь, зависит от темпов развития экономики в следующем полугодии, сокращение импорта и роста экспорта.

"Это нормально, когда мы выполняем у себя те действия, которые прописывает МВФ. Почему бы не задаться вопросом о том, чтобы МВФ поучаствовал в поддержке белорусской экономики?" - задается вопросом А. Харковец.

Министр признает, что МВФ настаивает на проведении более глубоких реформ в макроэкономической политике республики. Однако Харковец считает, что это вызовет социальные издержки и экономические потери.

"Вопрос в том, что мы мягче проводим эту политику, естественно, дольше во времени, но с меньшими социальными издержками. И здесь речь должна идти о компромисе - их позиции и нашей позиции. У нас есть основания говорить о том, чтобы фонд принимал во внимание не только чисто фискальные, макроэкономические цели, но и социальную практику в стране", - сказал он.

Министр считает "достаточно жесткими" принятые в стране меры. "С 1 июня Нацбанк вообще прекратил в стране такое (эмиссионное) кредитование и все вопросы, связанные с поддержкой государственных программ взяло на себя правительство. Мы финансируем эти программы за счет тех остатков средств, которые бюджет накопил за прошлые годы. И, безусловно, мы сократим объем подобного кредитования по сравнению с прошлым годом", - пояснил чиновник.

Требование валютного фонда о поддержании бюджета с минимальным дефицитом Беларусь полностью выполняет, - считает Андрей Харковец. "Пока мы исполняем его с профицитом. Если за пять месяцев нынешнего года республиканский бюджет был с профицитом около 500 млрд. рублей (100,6 млн. долларов), то за шесть месяцев мы добились уже почти 1 трлн. рублей", - пояснил глава минфина.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев