Торги в Азии: после полудня котировки рухнули

Новости биржи: фундаментальный анализ. Во вторник, в ходе торгов, после резкого падения котировок в Сеуле и Гонконге началось снижение и азиатских фондовых индексов из-за опасений инвесторов насчет распространения долгового кризиса по Европе. Бумаги экспортеров и финансовых компаний оказались под особенным давлением.

"Участники зарубежных рынков сильно обеспокоены распространением по Европе долговых проблем. В европейском регионе находится множество факторов вызывающих неопределенность", – прокомментировал главный рыночный аналитик City Index из Сиднея Питер Эшо. Европейский Центральный Банк "не в состоянии локализировать даже краткосрочные проблемы, а их количество продолжает увеличиваться, и это все непосредственно влияет на рыночные настроения", добавил он.

В послеполуденные часы ускорилось падение рынков. Индийские и гонконгские индексы показали снижение после того, как Ян Кес де Ягер, министр финансов Нидерландов, сделал заявление, что из возможных вариантов, которые рассматривает еврозона, больше не исключается выборочный дефолт. Резкое снижение в начале торгов котировок по акциям итальянских банков увеличило нервозность на рынках.

Hang Seng по итогам сессии упал на 3,1% до 21663,16 пункта – это самое сильное однодневное падение в процентах с мая 2010 года. Shanghai Composite опустился на 1,7%, Kospi – на 2,2%.

По итогам торгов Nikkei Stock Average снизился на 1,4%, на 1,9% - S&P/ASX 200, на 2% - Taiex. В послеполуденные часы индийский Sensex демонстрировал снижение на 1,8%.

Бен Квонг из KGI Asia отмечает, что уверенность инвесторов весьма хрупка по-прежнему, и добавляет, что факт укрепление американского доллара США и японской иены вынуждает инвесторов закрывать длинные позиции на фондовых и товарно-сырьевых рынках.

"Думаю, из-за этого произойдет отток средств… Так как евро было сильным а доллар слабым, то ранее на этих рынках был приток средств. Но все же, похоже, что этот тренд развернулся", – добавил Квонг.

Финансовый сектор пострадал сильнее всего. В Токио акции Shinsei Bank Ltd. упали на 2,3%, а Nomura Holdings Inc. – на 3,3%.

В Сиднее стоимость бумаг Macquarie Group Ltd. упала на 6%, а удешевление бумаг National Australia Bank Ltd. составило 3,7%. В Гонконге, котировки акций HSBC Holdings PLC потеряли в цене 3%, Industrial & Commercial Bank of China Ltd. – 4%.

Бумаги экспортеров также существенно подешевели.

Из-за опасений распространения долгового кризиса на другие страны (в частности Италию ) Евро снизился против иены. Пара евро/иена рухнула с 112,56 до 110,50, и за собой потянула бумаги японских экспортеров. Акции Sony Corp. Потеряли в стоимости 3%, Canon Inc. – 1,8%.

"Мы думаем, что политическая схема, которая сформировалась в еврозоне, основана на пакетах помощи для конкретных стран, в случае с Италией не сработает, учитывая ее размер. Властям еврозоны очень тяжело будет быстро выработать ответные меры, для эффективной борьбы с итальянскими проблемами", – отмечает Nomura Дженс Нордвиг, стратег-аналитик.

В то же время усиливается неопределенность насчет мировой экономики из-за отсутствия прогресса в переговорном процессе по увеличению лимита государственного долга США.

Эшо из City Index констатирует, что на фоне этих всех факторов инвесторы на рынках серьезно нервничают, и это в свою очередь, давит на акции.
Бумаги Marcarthur Coal Ltd. Подскочили в цене на 37% после того, как ArcelorMittal и Peabody Energy Corp. предложили ее купить за сумму в 4,7 миллиардов австралийских долларов (эквивалент $4,9 миллиардов).

На 4,6% упали котировки акций News Corp. Из-за возникшего скандала связанного с прослушкой телефонов репортерами News of the World продолжается давление на бумаги и это может стать помехой в попытках компании полного поглощения British Sky Broadcasting Group PLC.

В Индии котировки акций Infosys Ltd., разработчика ПО, рухнули на 4,8% в те же послеполуденные часы, из-за распостранения информации о возможной перспективе роста.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев