Соевые бобы: ожидается сезонное снижение?

рынок соевых бобов

Новости биржи. По данным отчета Департамента сельского хозяйства США (USDA), вышедшего 12 июля, производство соевых бобов в США ожидается ниже прогнозируемого в прошлом месяце на 1,6 ммт и составит 87,7 ммт. Снижение производства связано с сокращением посевных площадей до 74,3 млн. гектар. Ожидаемая урожайность с одного гектара прогнозируется на уровне 43,4 бушелей.

В мировом масштабе ситуация не изменилась, сокращение производства на 1,3 ммт до 261,453 ммт, связано с сокращением в США. Относительно 2010/11 мг производство составит -0,8%.
Мировые запасы относительно прошлого месяца увеличились на 374 тыс.тонн (с 61,5 до 61,9), при этом в Аргентине и Бразилии запасы возросли на 1,2 ммт и 0,89 ммт соответственно, а в Китае и США сократились на 1,6 ммт и 0,4 ммт.

Мировой экспорт и импорт также снижает свои темпы. Сокращение экспорта происходит благодаря США, с 98,7 ммт до 97,6 ммт. Лидер мирового импорта, Китай, вместо ожидаемых 58 ммт планирует импортировать на 1,5 ммт меньше бобов. Мировой импорт прогнозируется на уровне 94,866 ммт.

Прогноз мирового потребления относительно прошлого месяца также сокращен на 0,54 ммт и составит 232,355 ммт. Годом ранее потребление было на уровне 223,8 ммт. В Китае снижение ожидается на 0,9 ммт (с 61,5 до 60,6 ммт).

Подводя итог, аналитики кафедры торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V отмечают, что, по большому счету, отчет вышел нейтральный для соевых бобов. Положительные и отрицательные факторы компенсируют друг друга: сокращение производства происходит на фоне сокращения потребления, увеличение запасов на фоне сокращения экспорта, сокращение импорта Китаем происходит на фоне его же сокращения потребления.

Т.о., рынок соевых бобов в ближайшем времени, вероятнее всего, продолжит торговаться в диапазоне 14-12 дол/бушель. Трейдерам стоит ожидать сезонного снижения, связанного с окончанием посадки бобов в США.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев